Imprimir esta pagina  Regresar


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3220 INIC. A LA INVESTIGACION HISTORICA 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. GARCIA MILLE LEONOR 08:00-10:00 08:00-10:00
0002 DRA. CANALES UCHA CLAUDIA 10:00-12:00 10:00-12:00
0003 DR. RIOS MOLINA CARLOS ANDRES 10:00-12:00 10:00-12:00
0004 MTRO. SANTA MARIA BOUQUET WALTER 10:00-12:00 10:00-12:00
0021 DRA. VALDES LAKOWSKY VERA 18:00-20:00 18:00-20:00
0022 DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA 18:00-20:00 18:00-20:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3221 GEOGRAFIA E HISTORIA
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. MENDOZA VARGAS HECTOR 10:00-13:00
0002 DR. FERNANDEZ CHRISTLIEB FEDERICO GUILLERMO 09:00-12:00
0003 DR. MIRANDA PACHECO SERGIO 10:00-13:00
0004 DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO 10:00-13:00
0021 DR. NAVARRETE LINARES FEDERICO 14:00-17:00
0022 MTRA. ROMO GONZALEZ ANABELL 16:00-19:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3222 HISTORIOGRAFIA GENERAL II
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN 12:00-14:00 12:00-14:00
0002 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO 08:00-10:00 08:00-10:00
0003 MTRO. VELAZQUEZ CECILIANO FERNANDO 08:00-10:00 08:00-10:00
0004 DR. RIOS SALOMA MARTIN FEDERICO 08:00-10:00 08:00-10:00
0021 MTRA. MACIEL REGALADO CYNTHIA 14:00-16:00 14:00-16:00
0022 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN 16:00-18:00 14:00-16:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3223 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO II
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRA. ORTIZ GALICIA TANIA 08:00-10:00 08:00-10:00
0002 MTRA. VALDES BORJA ANA SILVIA 10:00-12:00 10:00-12:00
0003 MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI 10:00-12:00 10:00-12:00
0004 DRA. DIEZ CANEDO FLORES AURORA MARIA 10:00-12:00 10:00-12:00
0021 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN 16:00-18:00 16:00-18:00
0022 PROF. ~ PENDIENTE 16:00-18:00 16:00-18:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3224 COMENTARIO DE TEXTOS 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. PULIDO LLANO GABRIELA 10:00-12:00 10:00-12:00
0002 DR. IBARROLA ZAMORA BERNARDO MANUEL 08:00-10:00 08:00-10:00
0003 DRA. MAC GREGOR GARATE JOSEFINA 12:00-14:00 13:00-15:00
0004 DR. AMENDOLLA SPINOLA DIEGO CARLO 08:00-10:00 08:00-10:00
0021 DRA. GILABERT HIDALGO BERTA 16:00-18:00 17:00-19:00
0022 DR. LINARES GONZALEZ FRANCISCO 14:00-16:00 14:00-16:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3420 SEMINARIO TALLER GENERAL 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. ROJANO GARCIA EDGAR DAMIAN 08:00-10:00 08:00-10:00 DIVULGACION DE LA HISTORIA 2
0002 DR. VEGA Y ORTEGA BAEZ RODRIGO ANTONIO 08:00-10:00 08:00-10:00 LA CIENCIA EN LA HISTORIA. SIGLOS XVI AL XX 2
0004 DRA. RODRIGUEZ MORTELLARO ITZEL ALEJANDRA 12:00-14:00 12:00-14:00 IMAGENES Y CONOCIMIENTO HISTORICO. HISTORIA, ARTE Y CULTURA VISUAL 2
0005 MTRA. ANZURES MEDINA ELENA 10:00-12:00 10:00-12:00 PALEOGRAFIA Y DIPLOMATICA 2
0006 LIC. AGUILAR CASAS ELSA VERONICA 08:00-10:00 08:00-10:00 HERRAMIENTAS PARA LA DIFUSION DE LA HISTORIA 2
0007 DRA. RAMIREZ MENDEZ JESSICA 08:00-12:00 PATRIMONIO Y TURISMO CULTURAL 2
0009 MTRO. SANTANA VELA JOAQUIN 16:00-18:00 16:00-18:00 HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO. FUENTES, TÓPICOS E INTERPRETACION 2
0011 DR. BETANCOURT POSADA ALBERTO 12:00-14:00 12:00-14:00
0023 DRA. VILLAFUERTE GARCIA MARIA DE LOURDES 16:00-18:00 16:00-18:00 HISTORIA CULTURAL SIGLO XVIII 2
0026 LIC. CAZARES FERNANDEZ OTTO 14:00-16:00 14:00-16:00 PRODUCCION DE CONTENIDOS HUMANISTICOS PARA MEDIOS 2
0027 DRA. GLEIZER SALZMAN DANIELA 08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA POLITICA 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3421 TEORIA DE LA HISTORIA 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. VAZQUEZ RUIZ WILPHEN 11:00-14:00
0003 DR. RICO MORENO JAVIER 08:00-11:00
0004 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO 12:00-15:00
0021 MTRO. ASTORGA ORTIZ FIDEL FERNANDO 17:00-20:00
0022 LIC. ROMERO GARCIA JUAN MANUEL 15:00-16:00 15:00-17:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3422 HISTORIOGRAFIA GENERAL IV
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. LEDESMA ALONSO RICARDO 12:00-14:00 12:00-14:00
0002 MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH 08:00-10:00 08:00-10:00
0004 PROF. ~ PENDIENTE 08:00-10:00 08:00-10:00
0005 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO 10:00-12:00 10:00-12:00
0021 MTRA. TORREALBA TORRE ANDREA 17:00-19:00 17:00-19:00
0022 MTRO. MARTINEZ SANTIAGO GUSTAVO 18:00-20:00 18:00-20:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3423 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO IV
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO 08:00-10:00 08:00-10:00
0002 DR. RICO MORENO JAVIER 08:00-10:00 08:00-10:00
0003 LIC. MOLINA CERISOLA MAURICIO 12:00-14:00 12:00-14:00
0004 MTRO. CANDIA PACHECO RICARDO 13:00-15:00 13:00-15:00
0021 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN 18:00-20:00 18:00-20:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3620 SEMINARIO TALLER ESPECIALIZADO 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. SANCHEZ VAZQUEZ PAULINA 08:00-12:00 ELABORACION DE MEDIOS IMPRESOS PARA LA DIVULGACION DEL PATRIMONIO CULTURAL 2
0003 DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA 08:00-10:00 08:00-10:00 LA BIOGRAFIA EN LA HISTORIA 2
0004 MTRA. SALMERON CASTRO ALICIA 10:00-12:00 10:00-12:00 HISTORIA DE LAS PRÁCTICAS POLÍTICAS, SIGLO XIX 2
0005 DRA. VAZQUEZ MANTECON MARIA DEL CARMEN 10:00-14:00 EL SAGRADO CICLO DEL TIEMPO. FIESTAS RELIGIOSAS, CIVICAS Y MUNDANAS DE MEXICO
0008 DR. ROMERO SANDOVAL ROBERTO 12:00-14:00 12:00-14:00 ICONOGRAFIA MAYA 2
0010 MTRA. TORRES HERNANDEZ ANA LAURA 08:00-10:00 08:00-10:00 PATRIMONIO, MUSEOS Y DIVULGACION DEL ARTE 2
0013 LIC. MUJICA SUAREZ CARLOS 08:00-12:00 MUSEOLOGIA E HISTORIA 2
0015 MTRA. LLANOS DELGADO CLAUDIA SILVIA 10:00-12:00 10:00-12:00 ESCRITOS DE MUJERES. FUENTES Y METODOLOGIA PARA LA HISTORIA 2
0021 DRA. BRISEÑO SENOSIAIN LILLIAN 16:00-20:00 RETOS DE LA HISTORIA EN LA ERA DIGITAL 2
0023 DRA. RATTO CRISTINA ELENA 14:00-16:00 14:00-16:00 LA HISTORIA Y LAS HISTORIAS DEL ARTE 2
0024 DRA. LEON CAZARES MARIA DEL CARMEN 14:00-16:00 14:00-16:00 PALEOGRAFIA, DIPLOMATICA Y EDICION DE MANUSCRITOS. S.XVI-XVIII 2
0025 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO 16:00-18:00 16:00-18:00 HISTORIA CONTEMPORANEA Y DEL TIEMPO PRESENTE 2
0026 DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL 14:00-16:00 14:00-16:00 FUENTES Y TEMAS DE CULTURA NAHUATL 2
0027 MTRA. ORDOÑEZ LUCERO ERIKA MICHELLE 14:00-16:00 14:00-16:00 INVESTIGACION Y ENSEÑANZA DE LA HISTORIA 2
0028 MTRO. TORIS GUEVARA GUSTAVO 16:00-18:00 16:00-18:00 INTRODUCCION A LA HISTORIA URBANA 2
0029 DRA. PASTOR LLANEZA MARIA ALBA 16:00-20:00 HEURISTICA Y HERMENEUTICA HISTORICAS


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3621 FILOSOFIA DE LA HISTORIA 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. GOMEZ LOPEZ CARLOS GERMAN 08:00-11:00
0002 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO 08:00-11:00
0003 DRA. PALAZON MAYORAL MARIA ROSA 09:00-10:00 08:00-10:00
0004 MTRO. REYES LOPEZ PEDRO JOEL 12:00-15:00
0021 MTRO. VAZQUEZ RUIZ WILPHEN 16:00-19:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3622 ENSEÑANZA DE LA HISTORIA 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRA. ARGUELLO NEVADO DALIA CAROLINA 12:00-14:00 12:00-14:00
0002 MTRA. FAVELA GAVIA LAURA REBECA 09:00-11:00 09:00-11:00
0003 LIC. AMADOR ZAMORA RUBEN OCTAVIO 08:00-10:00 08:00-10:00
0021 MTRA. QUIROZ FLORES SONIA CAROLINA 16:00-18:00 16:00-18:00
0022 MTRA. VICTORIA BARON CLAUDIA 16:00-18:00 16:00-18:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3820 SEMINARIO DE INVESTIGACION 2
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0002 DR. SANCHEZ MENCHERO MAURICIO 08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA CULTURAL 2
0003 DR. RIOS SALOMA MARTIN FEDERICO 08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA MEDIEVAL 2
0004 DR. ESCAMILLA GONZALEZ FRANCISCO IVAN 10:00-12:00 10:00-12:00 HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DE LA NUEVA ESPAÑA 2
0005 DR. VALDEZ BUBNOV IVAN 12:00-14:00 12:00-14:00 HISTORIA MILITAR Y NAVAL 2
0006 DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA 10:00-12:00 10:00-12:00 HISTORIA DE ESTADOS UNIDOS Y SU RELACION CON MEXICO 2
0007 DR. TORRES PARES JAVIER 12:00-14:00 12:00-14:00 DEL POPULISMO A LA NACIÓN NEOLIBERAL, A PARTIR DE 1934 2
0008 DRA. CORVERA POIRE MARCELA 11:00-15:00 ICONOGRAFÍA BÍBLICA
0009 DRA. GARCIA MILLE LEONOR 08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA CONTEMPORANEA 2
0011 DR. ROMERO GALVAN JOSE RUBEN 12:00-16:00 MUNDO INDIGENA. DE LA EPOCA PREHISPANICA A LA VIRREINAL 2
0012 DRA. ROSELLO SOBERON ESTELA 10:00-12:00 10:00-12:00 TEMAS SELECTOS DE HISTORIA CULTURAL 2
0013 DRA. LORENZO RIO MARIA DOLORES 08:00-10:00 08:00-10:00 HISTORIA SOCIAL 2
0015 PROF. ~ PENDIENTE 12:00-14:00 12:00-14:00 HISTORIA ECONOMICA 2
0021 DRA. VEGA VILLALOBOS MARIA ELENA 10:00-12:00 10:00-12:00 MESOAMERICA 2
0022 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO 16:00-20:00 MATERIALISMO HISTORICO (TEORIA DE LAS EPOCAS DE REVOLUCION SOCIAL) 2
0026 DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM 14:00-16:00 14:00-16:00 HISTORIA MUNDIAL 2
0027 DRA. RAMIREZ MENDEZ JESSICA 16:00-20:00 DIVULGACION DEL PATRIMONIO HISTORICO 2
0030 DR. VARGAS SANTIAGO LUIS ADRIAN 12:00-14:00 12:00-14:00 ARTE MODERNO Y CONTEMPORANEO 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
TR15 TALLER DE REDAC CARRERAS
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI 10:00-12:00
0002 PROF. ~ PENDIENTE 16:00-18:00
0003 LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI 12:00-14:00


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0406 / 0413 / 0414 / 0415
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA ANTIGUA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0416 / 0417 / 0418 / 0419
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL 12:00-14:00 HISTORIA DE GRECIA 2
0002 MTRA. CASTILLO TEJERO MARIA NOEMI 08:00-10:00 PREHISTORIA 2
0003 MTRO. GALLEGOS RUIZ ROBERTO 10:00-12:00 HISTORIA DE AMERICA PRECOLOMBINA 2
0004 MTRA. ACEVEDO LOPEZ GUIOMAR 10:00-12:00 HISTORIA DE ESPAÑA ANTIGUA 2
0005 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO 12:00-15:00 HISTORIA DE ROMA 2
0006 DR. SANCHEZ VALENCIA ROBERTO 10:00-12:00 HISTORIA DEL CRISTIANISMO ANTIGUO Y MEDIEVAL 2
0007 DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN 12:00-14:00 MITO Y RELIGION DE LOS PUEBLOS DE LA ANTIGUA EUROPA 2
0008 DRA. GONZALEZ Y TORRES LUCRECIA CLEMENTINA Y 10:00-12:00 INTRODUCCION A LAS CULTURAS DE ASIA 2
0021 LIC. PAREDES GUDIÑO BLANCA LUZ MIREYA 15:00-17:00 PROTOHISTORIA 2
0022 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO 17:00-20:00 HISTORIA DE GRECIA 2
0023 MTRO. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL 18:00-20:00 HISTORIA DE ROMA 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0190 / 0191 / 0192 / 0193
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA MEDIEVAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0200 / 0203 / 0208 / 0209
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. RUBIAL GARCIA ANTONIO BENIGNO 10:00-12:00 CULTURA EN LA EDAD MEDIA 2
0002 DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM 12:00-14:00 HISTORIA DE JAPON 2
0003 MTRO. COBOS ALFARO AMALIO 09:00-11:00 HISTORIA DE LAS SOCIEDADES ISLAMICAS 2
0004 LIC. ARAGON MIJANGOS LUIS ENRIQUE 15:00-17:00 HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN LA EDAD MEDIA 2
0008 DR. ANDRES MARTIN RUBEN 09:00-11:00 ESPAÑA MEDIEVAL 2
0021 MTRA. AGUILAR MONROY ANA CLARA 18:00-20:00 HISTORIA DEL IMPERIO BIZANTINO 2
0022 MTRO. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL 16:00-18:00 EL MEDITERRANEO 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0422 / 0423 / 0424 / 0425
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE ANTIGUO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0426 / 0427 / 0428 / 0429
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. CORVERA POIRE MARCELA 10:00-12:00 MITOLOGIA CLASICA Y ARTES PLASTICAS 2
0002 MTRA. PARRA FERNANDEZ PAOLA VANESSA 08:00-10:00 ARTE DE INDIA 2
0021 DRA. ORTIZ ISLAS ANA 16:00-18:00 ARTE ANTIGUO 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0210 / 0213 / 0218 / 0219
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE MEDIEVAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0222 / 0223 / 0243 / 0244
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0002 DRA. CORTES NAVA ANA MARIA 13:00-15:00 ARTE MEDIEVAL 2
0003 DRA. CORTES NAVA ANA MARIA 10:00-12:00 ARTE BIZANTINO


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0245 / 0246 / 0254 / 0255
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA MODERNA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0256 / 0257 / 0258 / 0259
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. COVARRUBIAS VELASCO JOSE ENRIQUE 12:00-14:00 HISTORIA DE INGLATERRA 2
0002 DR. RICO MORENO JAVIER 12:00-14:00 HISTORIA DE LA MODERNIDAD 2
0006 MTRO. DE PRADO PLUMED JESUS 10:00-12:00 HISTORIA MODERNA DE OCCIDENTE 2
0009 DRA. ALCANTARA ROJAS BERENICE 12:00-14:00 DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMERICA 2
0010 DRA. VALDES LAKOWSKY VERA 12:00-14:00 HISTORIA DE ASIA MODERNA (CHINA) 2
0011 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO 10:00-12:00 REVOLUCIONES BURGUESAS 2
0013 DR. VALDEZ BUBNOV IVAN 10:00-12:00 INTRODUCCION A LA HISTORIA MILITAR Y NAVAL 2
0023 DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO 08:00-10:00 DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMERICA 2
0024 DRA. HIETANEN ANNA EMILIA 17:00-19:00 HISTORIA DE LOS PUEBLOS NORDICOS 2
0026 DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA 10:00-12:00 HISTORIA SOCIAL DE LA EUROPA MODERNA 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0272 / 0273 / 0274 / 0275
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA CONTEMPORANEA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0276 / 0277 / 0278 / 0280
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. SAVARINO ROGGERO FRANCO 16:00-18:00 FASCISMO: HISTORIA E IDEOLOGIA 2
0002 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO 10:00-12:00 GUERRA FRIA, 1945 - 1991
0003 DRA. GARCIA MILLE LEONOR 10:00-12:00 GUERRA FRIA Y AUTOBIOGRAFIA. UN CONFLICTO GLOBAL A TRAVES DE RELATOS PERSONALES 2
0004 MTRA. GUTIERREZ HERNANDEZ ADRIANA 10:00-12:00 HISTORIA DE ESPAÑA SIGLOS XIX Y XX 2
0010 MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH 14:00-16:00 RESISTENCIA Y REBELDIA. EUROPA Y MEXICO SIGLOS XVIII A XX 2
0011 PROF. ~ PENDIENTE 10:00-12:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0021 DR. ESPASA DE LA FUENTE ANDREU 14:00-16:00 HISTORIA POLITICA DE ESTADOS UNIDOS EN EL SIGLO XX 2
0022 PROF. ~ PENDIENTE 17:00-19:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0263 / 0264 / 0265 / 0266
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE MODERNO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0267 / 0268 / 0269 / 0270
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0021 DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRA 16:00-18:00 LEONARDO, RAFAEL, MIGUEL ANGEL Y SUS SEGUIDORES 2
0022 DRA. RATTO CRISTINA ELENA 18:00-20:00 PINTURA Y CULTURA VISUAL EN EL MUNDO HISPANICO SIGLO XVII 2
0023 DRA. ORTIZ ISLAS ANA 14:00-16:00 ARTE DEL RENACIMIENTO 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0281 / 0282 / 0283 / 0284
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE CONTEMPORANEO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0285 / 0286 / 0287 / 0288
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. BALCELLS LUBIAN NURIA LUISA DEL CARMEN P 18:00-20:00 HISTORIA UNIVERSAL DEL ARTE. SIGLO XIX 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0289 / 0290 / 0291 / 0303
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA ANTIGUA MEX.
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0304 / 0305 / 0306 / 0307
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. LOWE NEGRON LYNNETH SUSAN 12:00-14:00 CIVILIZACION MAYA 2
0003 DR. CASTILLO FARRERAS VICTOR MANUEL 10:00-12:00 LENGUA NAHUATL 2
0005 MTRO. GARCIA CAPISTRAN HUGO 08:00-10:00 MESOAMERICA 2
0021 DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL 16:00-18:00 INTRODUCCION A LA CULTURA NAHUATL 2
0022 DRA. CRUZ CORTES NOEMI 16:00-18:00 MEXICO ANTIGUO 2
0024 DRA. BATTCOCK CLEMENTINA LISI 17:00-19:00 MESOAMERICA 2
0025 DR. VELASQUEZ GARCIA ERIK 16:00-18:00 CIVILIZACION MAYA 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0317 / 0318 / 0319 / 0320
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA MEX.COLONIAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0321 / 0323 / 0324 / 0483
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. MORENO GAMBOA OLIVIA 10:00-12:00 CULTURA ESCRITA E IMPRENTA EN NUEVA ESPAÑA. HIST., METODOS Y FUENTES
0003 DR. CASTRO GUTIERREZ MEDARDO FELIPE 12:00-14:00 HISTORIA SOCIAL DE LA NUEVA ESPAÑA 2
0004 DRA. PINZON RIOS GUADALUPE 08:00-10:00 LOS PUERTOS Y CONTACTOS MARITIMOS EN NUEVA ESPAÑA. S. XVI-XVIII 2
0009 DR. RUBIAL GARCIA ANTONIO BENIGNO 10:00-12:00 NUEVA ESPAÑA. SIGLOS XVI Y XVII 2
0012 DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO 10:00-12:00 GEOGRAFIA HISTORICA DE NUEVA ESPAÑA 2
0014 MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI 08:00-10:00 HISTORIA DEL CUERPO. LA CONQUISTA DE LOS CUERPOS INDIOS 2
0022 LIC. GUERRERO GOMEZ MARIA ELENA 14:00-16:00 ANALISIS DE TEXTOS NOVOHISPANOS Y LA PALEOGRAFIA 2
0023 DR. MARTINEZ MORENO CARLOS FRANCISCO 16:00-18:00 HISTORIA DE LA MASONERIA 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0308 / 0309 / 0311 / 0312
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE ANTIGUO MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0313 / 0314 / 0315 / 0316
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. CARREON BLAINE EMILIE ANA 16:00-18:00 ARTE ANTIGUO DE MEXICO 2
0002 DRA. HERNANDEZ DIAZ VERONICA 12:00-14:00 ARTE ANTIGUO DE MEXICO 2
0003 DR. CASTELLON HUERTA BLAS ROMAN 10:00-12:00 ARTE MESOAMERICANO 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0325 / 0329 / 0330 / 0331
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE COLONIAL MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0332 / 0333 / 0336 / 0340
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. RUIZ GOMAR CAMPOS JOSE ROGELIO 10:00-12:00 PINTURA DEL SIGLO XVI Y PRIMERA MITAD SIGLO XVII EN NUEVA ESPAÑA 2
0002 DRA. FERNANDEZ GARCIA MARTHA RAQUEL 11:00-13:00 ARQUITECTURA DEL SIGLO XVI 2
0004 DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRA 18:00-20:00 ARTE NOVOHISPANO SIGLO XVI. ARQUITECTURA DE LAS ORDENES MENDICANTES
0005 DR. FLORES FLORES OSCAR HUMBERTO 17:00-19:00 INTRODUCCION AL ARTE DE LA NUEVA ESPAÑA 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0341 / 0342 / 0343 / 0344
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX MODERNO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0347 / 0348 / 0349 / 0358
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0002 LIC. CASTRO MEDINA MIGUEL ANGEL 09:00-11:00 LA CRONICA. PRENSA, LITERATURA E HISTORIA 2
0003 MTRO. RODRIGUEZ BACA EMMANUEL 12:00-14:00 LA GUERRA DE INDEPENDENCIA 2
0004 DRA. TOPETE POZAS OLIVIA PALOMA 16:00-18:00 MEXICO SIGLO XIX: DE LAS REFORMAS BORBONICAS AL PORFIRIATO 2
0005 DRA. LIRA LARIOS REGINA 10:00-12:00 MOVIMIENTOS INDIGENAS Y CAMPESINOS EN EL SIGLO XIX 2
0006 MTRO. RUIZ GUERRA RUBEN 08:00-10:00 EL PORFIRISMO 2
0007 DR. VILLAVICENCIO NAVARRO VICTOR ALBERTO 08:00-10:00 HISTORIA POLITICA DE MEXICO SIGLO XIX 2
0011 DRA. ALVARADO MARTINEZ ESCOBAR MARIA DE LOURDES 18:00-20:00 EDUCACION Y CULTURA EN EL MEXICO DEL SIGLO XIX 2
0022 MTRO. MUÑOZ BRAVO PABLO 14:00-16:00 FORMACION Y CONSOLIDACION DEL ESTADO NACION EN AMERICA LATINA SIGLO XIX 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0370 / 0374 / 0375 / 0376
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX CONTEMP
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0377 / 0378 / 0379 / 0380
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. VILLEGAS MORENO GLORIA 16:00-18:00 LA REVOLUCIÓN MEXICANA. ENFOQUES MULTIDISC. DE SU GÉNESIS Y DESARROLLO
0002 DR. URQUIZA GARCIA JUAN HUMBERTO 10:00-12:00 HISTORIA AMBIENTAL 2
0004 DRA. JOSE VALENZUELA GEORGETTE EMILIA 12:00-14:00 MEXICO CONTEMPORANEO 2
0005 DRA. RIBERA CARBO ANA 10:00-12:00 MEXICO Y EL MUNDO HISTORIA COMPARTIDA 1870 - 1945 2
0006 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO 10:00-12:00 HISTORIA POLITICA DE MEXICO EN EL SIGLO XX (1920-2000) 2
0007 DRA. GANTUS INURRETA FAUSTA ESTELA 10:00-12:00 LAS IMÁGENES EN LA INVESTIGACION HISTORICA S. XIX Y XX. 2
0008 DR. GUEVARA FEFER RAFAEL 10:00-12:00 HISTORIA DE LA CIENCIA EN MÉXICO Y AMÉRICA LATINA
0009 LIC. LOPEZ CASTILLO MARTHA 08:00-10:00 GESTION Y DIFUSION DE LA CULTURA A TRAVES DE LOS MUSEOS 2
0014 DR. TORRES PARES JAVIER 12:00-14:00 MODERNIZACION, CAMBIOS SOCIALES Y LA FORMACIÓN DE LA NACIÓN. 1857-1994 2
0023 DRA. CEJUDO RAMOS DENISSE DE JESUS 16:00-18:00 HISTORIA DE LOS MOVIMIENTOS ESTUDIANTILES SIGLO XX 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0359 / 0361 / 0362 / 0365
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE MODERNO MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0366 / 0367 / 0368 / 0369
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. PEREZ MONROY ATZIN JULIETA 08:00-10:00 INDUMENTARIA, MODAS Y ARTE EN MEXICO 2
0021 DRA. ESPARZA LIBERAL MARIA JOSE 14:00-16:00 ARTE MEXICANO SIGLO XIX 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0381 / 0382 / 0385 / 0386
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE CONTEMPORANEO MEX
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0387 / 0388 / 0391 / 0392
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. DE ANDA ALANIS ENRIQUE JAVIER 09:00-11:00 ESCENARIOS CULTURALES EN LA CIUDAD DE MEXICO (1890-1980) 2
0002 DR. GONZALEZ MELLO RENATO 10:00-12:00 MODERNISMO Y MODERNISMOS EN MEXICO Y AMERICA SIGLOS XIX Y XX 2


HORARIOS Semestre 2020-2
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0455 / 0456 / 0457 / 0458
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA DE TEORIA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0469/0470/0471/0472/0473/0474/0475/0480
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. GONZALEZ OREA RODRIGUEZ TAYRA BELINDA 10:00-13:00 TEORIA ECONOMICA E HISTORIA 2
0002 DR. BETANCOURT MARTINEZ FERNANDO JESUS 11:00-13:00 SISTEMA Y COMPLEJIDAD: LA BASE COGNITIVA DE LA HISTORIA
0003 DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN 16:00-19:00 TEORIA DE LAS RELIGIONES 2
0004 MTRO. MANCERA MARTINEZ FRANCISCO 11:00-14:00 HERMENÉUTICA, CRÍTICA DE LA RAZÓN HISTÓRICA Y ARTE 2
0005 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO 10:00-13:00 INTRODUCCIÓN AL PENSAMIENTO POLÍTICO MODERNO Y CONTEMPORÁNEO
0006 DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIA 11:00-14:00 LITERATURA HISTORICA 2
0007 MTRO. VARGAS PARRA EDGAR DANIEL 12:00-15:00 FILOSOFIA DEL ARTE 2
0008 DRA. NEGRETE ALVAREZ CLAUDIA 12:00-15:00 APROXIMACIONES TEORICAS Y METODOLOGICAS AL DOCUMENTO FOTOGRAFICO 2
0009 DRA. VEGA VILLALOBOS MARIA ELENA 10:00-13:00 TEORÍA DE LA ESCRITURA: INTRODUCCIÓN A LA EPIGRAFÍA MAYA 2
0010 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO 10:00-13:00 TEORIA E HISTORIOGRAFIA DE LA HISTORIA URBANA 2
0011 DR. PEREZ CORREA FERNANDEZ DEL CASTILLO FERNANDO 13:00-16:00 TEORIA POLITICA 2
0013 DRA. RAMIREZ GONZALEZ CLARA INES 11:00-14:00 TEORIA Y METODOLOGIA DE LA HISTORIA FEMINISTA 2
0014 DRA. GUTIERREZ CASTAÑEDA GRISELDA 12:00-14:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0021 DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIA 16:00-19:00 INTRODUCCION A LA HISTORIA DE LAS MUJERES Y DE GENERO 2
0022 DRA. RATTO CRISTINA ELENA 17:00-20:00 REFLEXIONES EN TORNO A LA NUEVA HISTORIA DEL ARTE 2
0023 MTRA. CONTRERAS AREVALO MARIANA 17:00-20:00 LA IMAGEN COMO FUENTE PARA LA HISTORIA 2
0024 DR. VELAZQUEZ SOTO ARMANDO OCTAVIO 16:00-18:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0025 DR. DUSSEL AMBROSINI ENRIQUE DOMINGO 16:00-18:00 CÁTEDRA EXTRAORDINARIA


Subir