Imprimir esta pagina  Regresar


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3120 INIC. A LA INVESTIGACION HISTORICA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 DRA. PEREZ PUENTE MARIA LETICIA 08:00-10:00
SAL 104

08:00-10:00
SAL 102


1102 DRA. CANALES UCHA CLAUDIA 10:00-12:00
SAL 114

10:00-12:00
SAL 111


1103 DR. RIOS MOLINA CARLOS ANDRES 10:00-12:00
SAL 006



10:00-12:00
SAL 203
1104 MTRO. SANTA MARIA BOUQUET WALTER 10:00-12:00
SAL 206


10:00-12:00
ASV 3-1

1121 DRA. VALDES LAKOWSKY VERA 18:00-20:00
SAL 114

18:00-20:00
SAL 112


1122 DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA
18:00-20:00
SAL 007

18:00-20:00
ASV 3-1



HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3121 INTRODUCCION A LA HISTORIA
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 DR. PASTRANA FLORES GABRIEL MIGUEL 10:00-13:00
SAL 205




1102 DRA. GARCIA MILLE LEONOR



09:00-12:00
SAL 108
1103 DR. AVILA RUEDA ALFREDO

10:00-13:00
SAL 105


1104 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO
10:00-13:00
SAL 318



1121 DR. NAVARRETE LINARES FEDERICO


14:00-17:00
ASV 3-10

1122 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO



16:00-19:00
SAL 112


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3122 HISTORIOGRAFIA GENERAL I
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN

12:00-14:00
SAL 111
12:00-14:00
ASV 3-1

1102 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO
08:00-10:00
SAL 114

08:00-10:00
ASV 3-1

1103 MTRO. VELAZQUEZ CECILIANO FERNANDO
08:00-10:00
SAL 105

08:00-10:00
ASV 3-8

1104 DR. RIOS SALOMA MARTIN FEDERICO
08:00-10:00
S 206-A

08:00-10:00
ASV 3-2

1121 MTRA. MACIEL REGALADO CYNTHIA 14:00-16:00
SAL 114

14:00-16:00
SAL 208


1122 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN
16:00-18:00
SAL 108

14:00-16:00
ASV 3-1



HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3123 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO I
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 MTRA. ORTIZ GALICIA TANIA
08:00-10:00
SAL 318

08:00-10:00
ASV 3-3

1102 MTRA. VALDES BORJA ANA SILVIA
10:00-12:00
SAL 008

10:00-12:00
ASV 3-10

1103 MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI
10:00-12:00
SAL 315

10:00-12:00
SEM E-1

1104 DR. PASTRANA FLORES GABRIEL MIGUEL

10:00-12:00
SAL 303

10:00-12:00
SAL 106
1121 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN 16:00-18:00
SAL 114

16:00-18:00
S 205-A


1122 MTRA. AGUILAR AGUILAR MARIBEL 16:00-18:00
SAL 005

16:00-18:00
SAL 005




HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3124 COMENTARIO DE TEXTOS 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
1101 DRA. PULIDO LLANO GABRIELA
10:00-12:00
SAL 307

10:00-12:00
ASV 3-9

1102 DR. IBARROLA ZAMORA BERNARDO MANUEL 08:00-10:00
SAL 205

08:00-10:00
S 206-A


1103 DRA. MAC GREGOR GARATE JOSEFINA
12:00-14:00
S 206-A
13:00-15:00
SAL 105


1104 DR. AMENDOLLA SPINOLA DIEGO CARLO 08:00-10:00
SAL 006

08:00-10:00
SAL 208


1121 DRA. GILABERT HIDALGO BERTA
16:00-18:00
SAL 316

17:00-19:00
ASV 3-2

1122 DR. LINARES GONZALEZ FRANCISCO
14:00-16:00
SAL 005
14:00-16:00
SAL 202




HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3320 SEMINARIO TALLER GENERAL 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. ROJANO GARCIA EDGAR DAMIAN 08:00-10:00
SAL 331

08:00-10:00
SAL 317


DIVULGACION DE LA HISTORIA 1
0002 DR. VEGA Y ORTEGA BAEZ RODRIGO ANTONIO

08:00-10:00
SAL 216

08:00-10:00
SAL 215
LA CIENCIA EN LA HISTORIA. SIGLOS XVI AL XX 1
0004 DRA. RODRIGUEZ MORTELLARO ITZEL ALEJANDRA 12:00-14:00
SAL 331

12:00-14:00
SAL 312


IMAGENES Y CONOCIMIENTO HISTORICO. HISTORIA, ARTE Y CULTURA VISUAL 1
0005 MTRA. ANZURES MEDINA ELENA 10:00-12:00
SAL 217



10:00-12:00
SAL 109
PALEOGRAFIA Y DIPLOMATICA 1
0006 LIC. AGUILAR CASAS ELSA VERONICA


08:00-10:00
ASV 2-6
08:00-10:00
SAL 301
HERRAMIENTAS PARA LA DIFUSION DE LA HISTORIA 1
0007 DRA. RAMIREZ MENDEZ JESSICA


08:00-12:00
ASV 2-3

PATRIMONIO Y TURISMO CULTURAL 1
0009 MTRO. SANTANA VELA JOAQUIN

16:00-18:00
SAL 328

16:00-18:00
SAL 215
HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO. FUENTES, TÓPICOS E INTERPRETACION 1
0011 DR. BETANCOURT POSADA ALBERTO


12:00-14:00
ASV 3-5
12:00-14:00
SAL 214
PERIODISMO PARA HISTORIADORES. CRÓNICA GEOPOLÍTICA SIGLO XXI 1
0023 DRA. VILLAFUERTE GARCIA MARIA DE LOURDES

16:00-18:00
SAL 215

16:00-18:00
SAL 104
HISTORIA CULTURAL SIGLO XVIII 1
0026 LIC. CAZARES FERNANDEZ OTTO
14:00-16:00
SAL 331

14:00-16:00
ASV 2-6

PRODUCCION DE CONTENIDOS HUMANISTICOS PARA MEDIOS 1
0027 DRA. GLEIZER SALZMAN DANIELA
08:00-10:00
ALAIDE

08:00-10:00
ASV 2-2

HISTORIA POLITICA 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3321 TEORIA DE LA HISTORIA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. VAZQUEZ RUIZ WILPHEN

11:00-14:00
SAL 319


0003 DR. RICO MORENO JAVIER

08:00-11:00
S 205-A


0004 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO


12:00-15:00
ASV 3-3

0021 MTRO. ASTORGA ORTIZ FIDEL FERNANDO


17:00-20:00
ASV 2-7

0022 LIC. ROMERO GARCIA JUAN MANUEL
15:00-16:00
SAL 202

15:00-17:00
ASV 3-2



HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3322 HISTORIOGRAFIA GENERAL III
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. LEDESMA ALONSO RICARDO 12:00-14:00
SAL 006


12:00-14:00
ASV 3-10

0002 MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH
08:00-10:00
SAL 309


08:00-10:00
SAL 110
0004 DR. LEDESMA ALONSO RICARDO 08:00-10:00
SAL 318

08:00-10:00
SAL 202


0005 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO 10:00-12:00
SAL 301

10:00-12:00
SAL 213


0021 MTRA. TORREALBA TORRE ANDREA
17:00-19:00
SAL 114

17:00-19:00
ASV 3-3

0022 LIC. MARTINEZ SANTIAGO GUSTAVO 18:00-20:00
SAL 303

18:00-20:00
SAL 322




HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3323 HISTORIOGRAFIA DE MEXICO III
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO 08:00-10:00
SAL 202

08:00-10:00
SAL 204


0002 DR. RICO MORENO JAVIER
08:00-10:00
SAL 008

08:00-10:00
ASV 3-9

0003 LIC. MOLINA CERISOLA MAURICIO 12:00-14:00
SAL 201

12:00-14:00
S 206-A


0004 MTRO. CANDIA PACHECO RICARDO 13:00-15:00
SAL 007


13:00-15:00
ASV 3-8

0021 MTRA. DE LUNA MORENO MARIA DEL CARMEN
18:00-20:00
S 205-A
18:00-20:00
SAL 203




HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3520 SEMINARIO TALLER ESPECIALIZADO 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. SANCHEZ VAZQUEZ PAULINA


08:00-12:00
ASV 3-6

ELABORACION DE MEDIOS IMPRESOS PARA LA DIVULGACION DEL PATRIMONIO CULTURAL 1
0003 DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA 08:00-10:00
SAL 210

08:00-10:00
SAL 324


LA BIOGRAFIA EN LA HISTORIA 1
0004 MTRA. SALMERON CASTRO ALICIA 10:00-12:00
SAL 330



10:00-12:00
SAL 324
HISTORIA DE LAS PRÁCTICAS POLÍTICAS, SIGLO XIX 1
0005 DRA. VAZQUEZ MANTECON MARIA DEL CARMEN



10:00-14:00
SAL 218
EL SAGRADO CICLO DEL TIEMPO. FIESTAS RELIGIOSAS, CIVICAS Y MUNDANAS DE MEXICO
0008 DR. ROMERO SANDOVAL ROBERTO
12:00-14:00
SAL 324

12:00-14:00
ASV 2-4

ICONOGRAFIA MAYA 1
0010 MTRA. TORRES HERNANDEZ ANA LAURA 08:00-10:00
SAL 215

08:00-10:00
SAL 118


PATRIMONIO, MUSEOS Y DIVULGACION DEL ARTE 1
0013 LIC. MUJICA SUAREZ CARLOS



08:00-12:00
SAL 219
MUSEOLOGIA E HISTORIA 1
0015 MTRA. LLANOS DELGADO CLAUDIA SILVIA 10:00-12:00
SAL 001


10:00-12:00
ASV 2-6

ESCRITOS DE MUJERES. FUENTES Y METODOLOGIA PARA LA HISTORIA 1
0021 DRA. BRISEÑO SENOSIAIN LILLIAN
16:00-20:00
SAL 326



RETOS DE LA HISTORIA EN LA ERA DIGITAL 1
0023 DRA. RATTO CRISTINA ELENA 14:00-16:00
SAL 317

14:00-16:00
SAL 124


LA HISTORIA Y LAS HISTORIAS DEL ARTE 1
0024 DRA. LEON CAZARES MARIA DEL CARMEN
14:00-16:00
SAL 117

14:00-16:00
ASV 2-1

PALEOGRAFIA, DIPLOMATICA Y EDICION DE MANUSCRITOS. S.XVI-XVIII 1
0025 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO 16:00-18:00
TH 2-1

16:00-18:00
TH 7-7


HISTORIA CONTEMPORANEA Y DEL TIEMPO PRESENTE 1
0026 DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL

14:00-16:00
SAL 215

14:00-16:00
SAL 322
FUENTES Y TEMAS DE CULTURA NAHUATL 1
0027 MTRA. ORDOÑEZ LUCERO ERIKA MICHELLE 14:00-16:00
SAL 210

14:00-16:00
ALAIDE


INVESTIGACION Y ENSEÑANZA DE LA HISTORIA 1
0028 MTRO. TORIS GUEVARA GUSTAVO
16:00-18:00
SAL 217

16:00-18:00
ASV 3-6

INTRODUCCION A LA HISTORIA URBANA 1
0029 DRA. PASTOR LLANEZA MARIA ALBA
16:00-18:00
SAL 124



HEURISTICA Y HERMENEUTICA HISTORICAS
0029 DRA. PASTOR LLANEZA MARIA ALBA
18:00-20:00
SAL 325



HEURISTICA Y HERMENEUTICA HISTORICAS


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3521 FILOSOFIA DE LA HISTORIA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. GOMEZ LOPEZ CARLOS GERMAN 08:00-11:00
SAL 109




0002 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO



08:00-11:00
SAL 318
0003 DRA. PALAZON MAYORAL MARIA ROSA 09:00-10:00
SAL 114

08:00-10:00
SAL 112


0004 MTRO. REYES LOPEZ PEDRO JOEL


12:00-15:00
ASV 3-2

0021 MTRO. VAZQUEZ RUIZ WILPHEN 16:00-19:00
SAL 117






HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3522 ENSEÑANZA DE LA HISTORIA 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRA. ARGUELLO NEVADO DALIA CAROLINA 12:00-14:00
SAL 304



12:00-14:00
SAL 111
0002 MTRA. FAVELA GAVIA LAURA REBECA
09:00-11:00
SAL 322

09:00-11:00
ASV 3-5

0003 LIC. AMADOR ZAMORA RUBEN OCTAVIO
08:00-10:00
SAL 106

08:00-10:00
ASV 2-8

0021 MTRA. QUIROZ FLORES SONIA CAROLINA
16:00-18:00
SAL 106

16:00-18:00
ASV 3-9

0022 MTRA. VICTORIA BARON CLAUDIA
16:00-18:00
SAL 118
16:00-18:00
SAL 109




HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
3720 SEMINARIO DE INVESTIGACION 1
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. MAC GREGOR GARATE JOSEFINA
10:00-12:00
POS 18
10:00-12:00
SAL 320


PORFIRISMO Y REVOLUCIÓN 1
0002 DR. SANCHEZ MENCHERO MAURICIO
08:00-10:00
HUM II

08:00-10:00
HUM II

HISTORIA CULTURAL 1
0003 DR. RIOS SALOMA MARTIN FEDERICO

08:00-10:00
SAL 325

08:00-10:00
SAL 324
HISTORIA MEDIEVAL 1
0004 DR. ESCAMILLA GONZALEZ FRANCISCO IVAN 10:00-12:00
SALA MMD 1


10:00-12:00
ASV 2-2

HISTORIA SOCIAL Y CULTURAL DE LA NUEVA ESPAÑA 1
0005 DR. VALDEZ BUBNOV IVAN

12:00-14:00
ALAIDE

12:00-14:00
POS 08
HISTORIA MILITAR Y NAVAL 1
0006 DRA. SUAREZ ARGUELLO ANA ROSA 10:00-12:00
SAL 326

10:00-12:00
SAL 324


HISTORIA DE ESTADOS UNIDOS Y SU RELACION CON MEXICO 1
0007 DR. TORRES PARES JAVIER

12:00-14:00
SAL 126

12:00-14:00
POS 03
DEL POPULISMO A LA NACIÓN NEOLIBERAL, A PARTIR DE 1934 1
0009 DRA. GARCIA MILLE LEONOR
08:00-10:00
SAL 126

08:00-10:00
ASV 3-4

HISTORIA CONTEMPORANEA 1
0011 DR. ROMERO GALVAN JOSE RUBEN



12:00-16:00
SAL 105
MUNDO INDIGENA. DE LA EPOCA PREHISPANICA A LA VIRREINAL 1
0012 DRA. ROSELLO SOBERON ESTELA

10:00-12:00
SAL 125

10:00-12:00
SAL 220
TEMAS SELECTOS DE HISTORIA CULTURAL 1
0013 DRA. LORENZO RIO MARIA DOLORES
08:00-10:00
SAL 331

08:00-10:00
ASV 3-7

HISTORIA SOCIAL 1
0015 DR. SANCHEZ SANTIRO ERNEST 12:00-14:00
SAL 217

12:00-14:00
SAL 326


HISTORIA ECONOMICA 1
0021 DRA. VEGA VILLALOBOS MARIA ELENA 10:00-12:00
SAL 328

10:00-12:00
SAL 326


MESOAMERICA 1
0022 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO
16:00-20:00
SAL 216



MATERIALISMO HISTORICO (TEORIA DE LAS EPOCAS DE REVOLUCION SOCIAL) 1
0026 DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM 14:00-16:00
SAL 218

14:00-16:00
SAL 328


HISTORIA MUNDIAL 1
0027 DRA. RAMIREZ MENDEZ JESSICA


16:00-20:00
ASV 3-8

DIVULGACION DEL PATRIMONIO HISTORICO 1
0030 DR. VARGAS SANTIAGO LUIS ADRIAN 12:00-14:00
SAL 328

12:00-14:00
SAL 328


ARTE MODERNO Y CONTEMPORANEO 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
ASIGNATURA
TR15 TALLER DE REDAC CARRERAS
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI


12:00-14:00
SEM E-1

0003 LIC. ALDERETE CRUZ ILLARI CICPATLI

12:00-14:00
POS 03




HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0406 / 0413 / 0414 / 0415
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA ANTIGUA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0416 / 0417 / 0418 / 0419
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL



12:00-14:00
SAL 207
HISTORIA DE GRECIA 1
0002 MTRA. CASTILLO TEJERO MARIA NOEMI

08:00-10:00
SAL 105


PREHISTORIA 1
0003 MTRO. GALLEGOS RUIZ ROBERTO 10:00-12:00
SAL 218




HISTORIA DE AMERICA PRECOLOMBINA 1
0004 MTRA. ACEVEDO LOPEZ GUIOMAR



10:00-12:00
SAL 304
HISTORIA DE ESPAÑA ANTIGUA 1
0005 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO

12:00-15:00
SAL 212


HISTORIA DE ROMA 1
0006 DR. SANCHEZ VALENCIA ROBERTO


10:00-12:00
ASV 3-3

HISTORIA DEL CRISTIANISMO ANTIGUO Y MEDIEVAL 1
0007 DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN

12:00-14:00
SAL 119


MITO Y RELIGION DE LOS PUEBLOS DE LA ANTIGUA EUROPA 1
0008 DRA. GONZALEZ Y TORRES LUCRECIA CLEMENTINA Y

10:00-12:00
SAL 107


INTRODUCCION A LAS CULTURAS DE ASIA 1
0021 LIC. PAREDES GUDIÑO BLANCA LUZ MIREYA
15:00-17:00
SAL 207



PROTOHISTORIA 1
0022 LIC. SCHETTINO MAIMONE ERNESTO ANTONIO FRANCISCO

17:00-20:00
SAL 329


HISTORIA DE GRECIA 1
0023 MTRO. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL 18:00-20:00
SAL 321




HISTORIA DE ROMA 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0190 / 0191 / 0192 / 0193
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/HISTORIA MEDIEVAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0200 / 0203 / 0208 / 0209
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. RUBIAL GARCIA ANTONIO BENIGNO
10:00-12:00
SAL 006



CULTURA EN LA EDAD MEDIA 1
0002 DR. BARANDICA MARTINEZ LUIS ABRAHAM
12:00-14:00
SAL 006



HISTORIA DE JAPON 1
0003 MTRO. COBOS ALFARO AMALIO



09:00-11:00
SAL 117
HISTORIA DE LAS SOCIEDADES ISLAMICAS 1
0004 LIC. ARAGON MIJANGOS LUIS ENRIQUE 15:00-17:00
SAL 201




HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN LA EDAD MEDIA 1
0008 DR. ANDRES MARTIN RUBEN



09:00-11:00
SAL 307
ESPAÑA MEDIEVAL 1
0021 MTRA. AGUILAR MONROY ANA CLARA 18:00-20:00
SAL 319




HISTORIA DEL IMPERIO BIZANTINO 1
0022 MTRO. RAMIREZ BATALLA MIGUEL ANGEL 16:00-18:00
SAL 312




EL MEDITERRANEO 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0422 / 0423 / 0424 / 0425
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE ANTIGUO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0426 / 0427 / 0428 / 0429
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0002 MTRA. PARRA FERNANDEZ PAOLA VANESSA
08:00-10:00
SAL 317



ARTE DE INDIA 1
0003 DRA. AVILEZ MORENO GUADALUPE
12:00-14:00
SAL 321



ARTE ANTIGUO. CULTURAS PREHELÉNICAS Y ARTE GRIEGO
0021 DRA. ORTIZ ISLAS ANA


16:00-18:00
ASV 2-5

ARTE ANTIGUO 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0210 / 0213 / 0218 / 0219
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 1/ARTE MEDIEVAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0222 / 0223 / 0243 / 0244
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. AVILEZ MORENO GUADALUPE

10:00-12:00
SAL 325


ARTE BIZANTINO 1
0002 DRA. CORTES NAVA ANA MARIA
13:00-15:00
SAL 110



ARTE MEDIEVAL 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0245 / 0246 / 0254 / 0255
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA MODERNA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0256 / 0257 / 0258 / 0259
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. COVARRUBIAS VELASCO JOSE ENRIQUE



12:00-14:00
SAL 212
HISTORIA DE INGLATERRA 1
0002 DR. RICO MORENO JAVIER


12:00-14:00
ASV 3-9

HISTORIA DE LA MODERNIDAD 1
0006 MTRO. DE PRADO PLUMED JESUS 10:00-12:00
SAL 311




HISTORIA MODERNA DE OCCIDENTE 1
0009 DRA. ALCANTARA ROJAS BERENICE


12:00-14:00
ASV 2-5

DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMERICA 1
0010 DRA. VALDES LAKOWSKY VERA



12:00-14:00
SAL 125
HISTORIA DE ASIA MODERNA (CHINA) 1
0011 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO


10:00-12:00
ASV 3-2

REVOLUCIONES BURGUESAS 1
0013 DR. VALDEZ BUBNOV IVAN

10:00-12:00
SAL 207


INTRODUCCION A LA HISTORIA MILITAR Y NAVAL 1
0023 DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO
08:00-10:00
SAL 302



DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE AMERICA 1
0024 DRA. HIETANEN ANNA EMILIA

17:00-19:00
SAL 220


HISTORIA DE LOS PUEBLOS NORDICOS 1
0026 DRA. ALVAREZ SANCHEZ ADRIANA
10:00-12:00
SAL 004



HISTORIA SOCIAL DE LA EUROPA MODERNA 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0272 / 0273 / 0274 / 0275
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/HISTORIA CONTEMPORANEA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0276 / 0277 / 0278 / 0280
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. SAVARINO ROGGERO FRANCO


16:00-18:00
ASV 2-8

FASCISMO: HISTORIA E IDEOLOGIA 1
0003 DRA. GARCIA MILLE LEONOR


10:00-12:00
ASV 3-4

GUERRA FRIA Y AUTOBIOGRAFIA. UN CONFLICTO GLOBAL A TRAVES DE RELATOS PERSONALES 1
0004 MTRA. GUTIERREZ HERNANDEZ ADRIANA 10:00-12:00
SAL 329




HISTORIA DE ESPAÑA SIGLOS XIX Y XX 1
0005 DR. GUEVARA FEFER RAFAEL

12:00-14:00
SAL 315


INTRODUCCION A LA HISTORIA DE LA CIENCIA
0007 DR. GUEVARA FEFER RAFAEL

10:00-12:00
SAL EMERITOS


CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0010 MTRA. DE LA TORRE RENDON JUDITH 14:00-16:00
SAL 111




RESISTENCIA Y REBELDIA. EUROPA Y MEXICO SIGLOS XVIII A XX 1
0021 DR. ESPASA DE LA FUENTE ANDREU 14:00-16:00
SAL 101




HISTORIA POLITICA DE ESTADOS UNIDOS EN EL SIGLO XX 1
0022 PROF. ~ PENDIENTE
16:00-18:00
SAL 008



CÁTEDRA EXTRAORDINARIA


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0263 / 0264 / 0265 / 0266
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE MODERNO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0267 / 0268 / 0269 / 0270
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0021 DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRA
16:00-18:00
SAL 116



LEONARDO, RAFAEL, MIGUEL ANGEL Y SUS SEGUIDORES 1
0022 DRA. RATTO CRISTINA ELENA 18:00-20:00
SAL 216




PINTURA Y CULTURA VISUAL EN EL MUNDO HISPANICO SIGLO XVII 1
0023 DRA. ORTIZ ISLAS ANA


14:00-16:00
ASV 2-8

ARTE DEL RENACIMIENTO 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0281 / 0282 / 0283 / 0284
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 2/ARTE CONTEMPORANEO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0285 / 0286 / 0287 / 0288
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 LIC. BALCELLS LUBIAN NURIA LUISA DEL CARMEN P

18:00-20:00
SAL 115


HISTORIA UNIVERSAL DEL ARTE. SIGLO XIX 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0289 / 0290 / 0291 / 0303
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA ANTIGUA MEX.
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0304 / 0305 / 0306 / 0307
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0003 DR. CASTILLO FARRERAS VICTOR MANUEL
10:00-12:00
IIH



LENGUA NAHUATL 1
0005 MTRO. GARCIA CAPISTRAN HUGO



08:00-10:00
SAL 115
MESOAMERICA 1
0021 DR. VASQUEZ GALICIA SERGIO ANGEL



16:00-18:00
SAL 114
INTRODUCCION A LA CULTURA NAHUATL 1
0022 DRA. CRUZ CORTES NOEMI 16:00-18:00
S 206-A




MEXICO ANTIGUO 1
0024 DRA. BATTCOCK CLEMENTINA LISI
17:00-19:00
SAL 109



MESOAMERICA 1
0025 DR. VELASQUEZ GARCIA ERIK


16:00-18:00
ASV 2-3

CIVILIZACION MAYA 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0317 / 0318 / 0319 / 0320
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/HISTORIA MEX.COLONIAL
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0321 / 0323 / 0324 / 0483
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0003 DR. CASTRO GUTIERREZ MEDARDO FELIPE 12:00-14:00
SAL 208




HISTORIA SOCIAL DE LA NUEVA ESPAÑA 1
0004 DRA. PINZON RIOS GUADALUPE



08:00-10:00
SAL 320
LOS PUERTOS Y CONTACTOS MARITIMOS EN NUEVA ESPAÑA. S. XVI-XVIII 1
0009 DR. RUBIAL GARCIA ANTONIO BENIGNO

10:00-12:00
SALA MMD 2


NUEVA ESPAÑA. SIGLOS XVI Y XVII 1
0012 DR. RAMIREZ RUIZ TOMAS FRANCISCO MARCELO

10:00-12:00
SAL 117


GEOGRAFIA HISTORICA DE NUEVA ESPAÑA 1
0014 MTRA. FLORES ESTRELLA JOSEFINA HITSURI

08:00-10:00
SAL 107


HISTORIA DEL CUERPO. LA CONQUISTA DE LOS CUERPOS INDIOS 1
0022 LIC. GUERRERO GOMEZ MARIA ELENA


14:00-16:00
ASV 3-9

ANALISIS DE TEXTOS NOVOHISPANOS Y LA PALEOGRAFIA 1
0023 DR. MARTINEZ MORENO CARLOS FRANCISCO


16:00-18:00
ASV 3-7

HISTORIA DE LA MASONERIA 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0308 / 0309 / 0311 / 0312
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE ANTIGUO MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0313 / 0314 / 0315 / 0316
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. HERS STUTZ MARIE ARETI LOUISE J


16:00-18:00
SEM E-5

ARTE ANTIGUO DE MEXICO 1
0002 DRA. HERNANDEZ DIAZ VERONICA


12:00-14:00
ASV 2-3

ARTE ANTIGUO DE MEXICO 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0325 / 0329 / 0330 / 0331
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 3/ARTE COLONIAL MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0332 / 0333 / 0336 / 0340
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 MTRO. RUIZ GOMAR CAMPOS JOSE ROGELIO


10:00-12:00
ASV 2-4

PINTURA DEL SIGLO XVI Y PRIMERA MITAD SIGLO XVII EN NUEVA ESPAÑA 1
0002 DRA. FERNANDEZ GARCIA MARTHA RAQUEL

11:00-13:00
SAL 124


ARQUITECTURA DEL SIGLO XVI 1
0004 DRA. GONZALEZ LEYVA ALEJANDRA
18:00-20:00
SAL 124



ARTE NOVOHISPANO SIGLO XVI. ARQUITECTURA DE LAS ORDENES MENDICANTES
0005 DR. FLORES FLORES OSCAR HUMBERTO


17:00-19:00
ASV 2-6

INTRODUCCION AL ARTE DE LA NUEVA ESPAÑA 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0341 / 0342 / 0343 / 0344
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX MODERNO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0347 / 0348 / 0349 / 0358
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0002 LIC. CASTRO MEDINA MIGUEL ANGEL



09:00-11:00
S 205-A
LA CRONICA. PRENSA, LITERATURA E HISTORIA 1
0003 MTRO. RODRIGUEZ BACA EMMANUEL


12:00-14:00
ASV 2-2

LA GUERRA DE INDEPENDENCIA 1
0004 DRA. TOPETE POZAS OLIVIA PALOMA


16:00-18:00
ASV 3-5

MEXICO SIGLO XIX: DE LAS REFORMAS BORBONICAS AL PORFIRIATO 1
0005 DRA. LIRA LARIOS REGINA


10:00-12:00
ASV 3-7

MOVIMIENTOS INDIGENAS Y CAMPESINOS EN EL SIGLO XIX 1
0006 MTRO. RUIZ GUERRA RUBEN 08:00-10:00
SAL 207




EL PORFIRISMO 1
0007 DR. VILLAVICENCIO NAVARRO VICTOR ALBERTO



08:00-10:00
SAL 315
HISTORIA POLITICA DE MEXICO SIGLO XIX 1
0011 DRA. ALVARADO MARTINEZ ESCOBAR MARIA DE LOURDES 18:00-20:00
SAL 118




EDUCACION Y CULTURA EN EL MEXICO DEL SIGLO XIX 1
0022 MTRO. MUÑOZ BRAVO PABLO

14:00-16:00
SAL 305


FORMACION Y CONSOLIDACION DEL ESTADO NACION EN AMERICA LATINA SIGLO XIX 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0370 / 0374 / 0375 / 0376
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/HISTORIA MEX CONTEMP
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0377 / 0378 / 0379 / 0380
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0002 DR. URQUIZA GARCIA JUAN HUMBERTO
10:00-12:00
SAL 304



HISTORIA AMBIENTAL 1
0003 DR. PEREZ MONTFORT RICARDO


10:00-12:00
ASV 3-8

MEXICO CONTEMPORANEO (1920 -1940) 1
0004 DRA. JOSE VALENZUELA GEORGETTE EMILIA 12:00-14:00
SAL 105




MEXICO CONTEMPORANEO 1
0005 DRA. RIBERA CARBO ANA
10:00-12:00
SAL 106



MEXICO Y EL MUNDO HISTORIA COMPARTIDA 1870 - 1945 1
0006 DR. SANTIAGO JIMENEZ MARIO VIRGILIO 10:00-12:00
SAL 317




HISTORIA POLITICA DE MEXICO EN EL SIGLO XX (1920-2000) 1
0007 DRA. GANTUS INURRETA FAUSTA ESTELA



10:00-12:00
SAL 216
LAS IMÁGENES EN LA INVESTIGACION HISTORICA S. XIX Y XX. 1
0009 LIC. LOPEZ CASTILLO MARTHA
08:00-10:00
SAL 307



GESTION Y DIFUSION DE LA CULTURA A TRAVES DE LOS MUSEOS 1
0014 DR. TORRES PARES JAVIER


12:00-14:00
ASV 3-6

MODERNIZACION, CAMBIOS SOCIALES Y LA FORMACIÓN DE LA NACIÓN. 1857-1994 1
0023 DRA. CEJUDO RAMOS DENISSE DE JESUS

16:00-18:00
SAL 216


HISTORIA DE LOS MOVIMIENTOS ESTUDIANTILES SIGLO XX 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0359 / 0361 / 0362 / 0365
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE MODERNO MEXICO
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0366 / 0367 / 0368 / 0369
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. PEREZ MONROY ATZIN JULIETA

08:00-10:00
SAL 116


INDUMENTARIA, MODAS Y ARTE EN MEXICO 1
0021 DRA. ESPARZA LIBERAL MARIA JOSE
14:00-16:00
SAL 118



ARTE MEXICANO SIGLO XIX 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0381 / 0382 / 0385 / 0386
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA CONOC. HIST./SUBAREA 4/ARTE CONTEMPORANEO MEX
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0387 / 0388 / 0391 / 0392
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DR. DE ANDA ALANIS ENRIQUE JAVIER


09:00-11:00
ASV 2-5

ESCENARIOS CULTURALES EN LA CIUDAD DE MEXICO (1890-1980) 1
0002 DR. GONZALEZ MELLO RENATO

10:00-12:00
SAL 211


MODERNISMO Y MODERNISMOS EN MEXICO Y AMERICA SIGLOS XIX Y XX 1


HORARIOS Semestre 2020-1
Coordinación: HISTORIA Plan de estudios: 0833 HISTORIA
CLAVES OPTATIVAS DE AREA
0455 / 0456 / 0457 / 0458
ASIGNATURA
OPTATIVA/AREA DE TEORIA
CLAVES OPTATIVAS LIBRES
0469/0470/0471/0472/0473/0474/0475/0480
GRUPO PROFESOR LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES CONTENIDO
0001 DRA. GONZALEZ OREA RODRIGUEZ TAYRA BELINDA
10:00-13:00
SAL 309



TEORIA ECONOMICA E HISTORIA 1
0003 DRA. MARTINEZ ASCOBERETA ROSA MARIA DEL CARMEN

16:00-19:00
SAL 308


TEORIA DE LAS RELIGIONES 1
0004 MTRO. MANCERA MARTINEZ FRANCISCO



11:00-14:00
SAL 315
HERMENÉUTICA, CRÍTICA DE LA RAZÓN HISTÓRICA Y ARTE 1
0006 DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIA
11:00-14:00
SAL 311



LITERATURA HISTORICA 1
0007 MTRO. VARGAS PARRA EDGAR DANIEL

12:00-15:00
SAL 219


FILOSOFIA DEL ARTE 1
0008 DRA. NEGRETE ALVAREZ CLAUDIA


12:00-15:00
ASV 3-4

APROXIMACIONES TEORICAS Y METODOLOGICAS AL DOCUMENTO FOTOGRAFICO 1
0009 DRA. VEGA VILLALOBOS MARIA ELENA



10:00-13:00
SAL 118
TEORÍA DE LA ESCRITURA: INTRODUCCIÓN A LA EPIGRAFÍA MAYA 1
0010 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO

10:00-12:00
SAL 210


TEORIA E HISTORIOGRAFIA DE LA HISTORIA URBANA 1
0010 LIC. GAMBOA RAMIREZ RICARDO

12:00-13:00
SAL 220


TEORIA E HISTORIOGRAFIA DE LA HISTORIA URBANA 1
0011 DR. PEREZ CORREA FERNANDEZ DEL CASTILLO FERNANDO 13:00-16:00
SAL 110




TEORIA POLITICA 1
0013 DRA. RAMIREZ GONZALEZ CLARA INES



11:00-14:00
SAL 314
TEORIA Y METODOLOGIA DE LA HISTORIA FEMINISTA 1
0014 DRA. ORTEGA BAYONA RINA BERENICE

10:00-12:00
SAL 008


CÁTEDRA EXTRAORDINARIA
0021 DRA. INFANTE VARGAS LUCRECIA


16:00-19:00
ASV 2-1

INTRODUCCION A LA HISTORIA DE LAS MUJERES Y DE GENERO 1
0022 DRA. RATTO CRISTINA ELENA

17:00-20:00
SAL 106


REFLEXIONES EN TORNO A LA NUEVA HISTORIA DEL ARTE 1
0023 MTRA. CONTRERAS AREVALO MARIANA 17:00-20:00
SAL 205




LA IMAGEN COMO FUENTE PARA LA HISTORIA 1
0025 DRA. OZUNA CASTAÑEDA MARIANA 16:00-18:00
SAL 008




CÁTEDRA EXTRAORDINARIA


Subir