Horarios del semestre 2019-1
Carrera: 1355 - GEOGRAFIA Plan 2009
# Grupo Profesor LUN MAR MIE JUE VIE SAB
22 de Julio de 2018 05:55:01 hrs.
1375 - GEOGRAFIA Y ETICA
1 0001 LIC. LOPEZ CISNEROS ILLIE
13-16
SAL 322
1376 - GEOGRAFIA Y MIGRACIONES HI
1 0001 DR. JIMENEZ MAYA IVAN
10-13
ASV 2-4
1908 - CARTOGRAFIA AUTOMATIZADA 1
1 0001 LIC. MORALES JAIME
08-11
SAL 301
2 0021 MTRO. GARCIA DE LEON LOZA ARMANDO
17-20
SAL 301
1909 - AGROCLIMATOLOGIA 1
1 0001 DRA. BONILLA BURGOS ROSA MARIA
09-12
SAL 329
2 0002 DR. GOMEZ ROJAS JUAN CARLOS
12-15
SAL 119
1921 - CARTOGRAFIA 2
1 0021 MTRO. GONZALEZ RAMIREZ PASTOR GERARDO
16-19
SAL 004
1923 - CARTOGRAFIA MATEMATICA 2
1 0001 DR. NAVARRO MORENO JESUS ABRAHAM
14-17
SAL 310
1925 - CLIMATOLOGIA 2
1 0001 DRA. GOMEZ MENDOZA LETICIA
12-15
SAL 320
1928 - ECONOMIA POLITICA
1 0001 MTRO. ORTEGA HERRERA JOSE MANUEL
12-15
POS 04
2 0021 LIC. ORTEGA SARABIA NORMA MARIA DE JESUS
15-18
SAL 109
1930 - ESPACIO Y TIEMPO
1 0001 DRA. RIVERO WEBER PAULINA
[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
16-18
SAL 006
2 0002 DRA. AGUILAR RIVERO MARIFLOR
[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
18-20
SAL 006
1932 - FITOGEOGRAFIA
1 0001 LIC. LOPEZ CASTRO MARIA TERESA
07-10
SAL 116
2 0021 MTRO. ESPINOZA RODRIGUEZ JOSE MANUEL
14-17
SAL 101
1933 - FOTOGRAMETRIA 1
1 0001 LIC. HERNANDEZ SANCHEZ MARCOS PALEMON
07-10
SAL 310
1935 - FOTOINTERPRETACION 1
1 0001 LIC. HERNANDEZ SANCHEZ MARCOS PALEMON
10-13
SAL 310
1937 - GEODESIA 2
1 0001 LIC. CAIRE VEGA LUIS GABRIEL
15-18
ALAIDE
1938 - GEOGRAFIA AMBIENTAL
1 0001 DRA. PEREZ MARTIN MARIA ANGELES
09-12
SAL 203
1939 - GEOGRAFIA CULTURAL 1
1 0001 MTRA. VILLANUEVA CARMONA LORENA
11-14
SAL 126
2 0002 MTRO. PEREZ TORRES EDUARDO ANTONIO
12-15
SAL 111
3 0021 DRA. OLIVERA MARTINEZ PATRICIA EUGENIA
10-13
SEM E-7
1941 - GEOGRAFIA DE ASIA, AFRICA, OCEANIA
1 0001 MTRO. SARACHO LOPEZ FEDERICO JOSE
09-12
SAL 320
1943 - GEOGRAFIA DE EUROPA
1 0001 DR. HERRERA SANTANA DAVID ISRAEL ALBERTO
13-16
SAL 103
1944 - GEOGRAFIA DE LA POBLACION 2
1 0001 DR. PEREZ MARCIAL CESAR RAUL
10-13
SAL 119
1945 - GEOGRAFIA DE LOS OCEANOS 2
1 0001 MTRO. TAPIA LOPEZ JESUS MANUEL
12-15
SEM E-5
2 0002 MTRO. TORRES RUATA CUAUHTEMOC JESUS
09-12
SALA MMD 1
3 0021 MTRA. MORALES WHITNEY JOHANNA
17-20
SAL 201
1947 - GEOGRAFIA DE LOS SUELOS
1 0001 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
11-14
SEM E-4
1949 - GEOGRAFIA HISTORICA
1 0021 MTRO. GUTIERREZ ALVAREZ DEL CASTILLO ADRIAN
13-16
ASV 3-3
1951 - GEOGRAFIA MEDICA 1
1 0001 DR. ACUÑA SOTO RODOLFO
08-11
SAL 001
1953 - GEOGRAFIA POLITICA DE MEXICO
1 0001 DR. ZAPATA ZEPEDA JOSE ENRIQUE
10-13
SAL 310
2 0021 DR. HERRERA SANTANA DAVID ISRAEL ALBERTO
12-15
SAL 214
1956 - GEOGRAFIA Y ADMINISTRACION
1 0001 MTRO. ENRIQUEZ HERNANDEZ JORGE
07-10
S 206-A
2 0002 DRA. PADILLA Y SOTELO LILIA SUSANA
11-14
SAL 119
1957 - GEOGRAFIA Y DERECHO
1 0001 DR. JIMENEZ ORTEGA JORGE
07-10
SAL 211
2 0002 MTRO. PEREZ TORRES EDUARDO ANTONIO
09-12
SAL 328
1958 - GEOMORFOLOGIA APLICADA
1 0021 DRA. ALCANTARA AYALA IRASEMA
17-20
I GEO
1960 - GEOMORFOLOGIA ESTRUCTURAL
1 0001 LIC. SANCHEZ CABRERA JORGE GONZALO
07-10
ASV 2-8
2 0021 MTRO. YUSSIM GUARNEROS SERGIO
15-18
1963 - HISTORIA DE LA CARTOGRAFIA
1 0001 DR. MENDOZA VARGAS HECTOR
10-13
SAL 217
1966 - LAB.ESTADISTICA (DISEÑ.MUEST.GEOG.)
1 0001 LIC. MORALES JAIME
12-15
SAL 302
2 0002 PROF. ~ PENDIENTE
15-18
SAL 318
1969 - METODOS DE ANALISIS REGIONAL
1 0001 MTRO. ENRIQUEZ HERNANDEZ JORGE
07-10
SAL 304
2 0002 DR. DELGADILLO MACIAS JAVIER
11-14
3 0021 DR. GASCA ZAMORA JOSE
17-20
I.I. ECON
1970 - METODOS Y TECNICAS EN GEOMORFOLOG.
1 0001 MTRO. MONTES CRUZ PEDRO
14-17
ASV 3-4
2 0021 MTRO. YUSSIM GUARNEROS SERGIO
10-13
SAL 309
1971 - NATURALEZA Y SOCIEDAD
1 0001 DRA. PEREZ MARTIN MARIA ANGELES
11-14
SAL 305
1972 - ORDENAMIENTO Y GESTION AMBIENTAL
1 0001 DR. PALACIO PRIETO JOSE LUIS
08-11
SAL 111
1976 - RECURSOS NATURALES 2
1 0001 MTRA. FRANCO GONZALEZ ANGELICA MARGARITA
12-15
SAL 319
2 0002 DRA. RODRIGUEZ VAN GORT MARY FRANCES TERESA
11-14
SAL 218
3 0021 MTRA. UGALDE GARCIA IRMA EDITH
17-20
SAL 102
1979 - SEMINARIO D ENSEÑAN.GEOGRA.ECONOM.
1 0001 LIC. PEREZ VALADEZ MARTHA
08-11
ASV 3-6
2 0021 MTRA. CAYUELA GALLY MONTSERRAT
16-19
SAL 204
1981 - SEMINARIO D ENSEÑAN.GEOGRA.POLITC.
1 0001 DR. MURATA MASANORI
10-13
LAB BIB
1982 - SEMINARIO D ENSEÑAN.GEOGRA.SECUND.
1 0001 MTRA. STERLING PEREZ BESSY ELVIA
09-12
SEM E-3
2 0002 PROF. ~ PENDIENTE
16-19
SEM E-3
2 0002 MTRO. DOMINGUEZ HERRERA EDUARDO
16-19
ASV 2-8
3 0022 MTRO. ACEVES GARCIA REYNALDO MAURICIO
12-15
SAL 001
1983 - SEMINARIO DE GEOGRAFIA FISICA
1 0001 MTRA. AVENDAÑO GARCIA MARIA ASUNCION
14-17
SAL 301
1984 - SEMINARIO DE GEOGRAFIA HUMANA
1 0001 DRA. ZANOLLI FABILA BETTY LUISA DE MARIA A
08-11
SAL 303
1985 - SEMINARIO GEOGRAF.REGION.MEXICO 1
1 0001 DR. PROPIN FREJOMIL ENRIQUE
10-13
SAL 310
2 0021 LIC. ORTEGA SARABIA NORMA MARIA DE JESUS
15-18
1988 - SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAF. 1
1 0001 MTRO. GALEANA PIZAÑA JOSE MAURICIO
09-12
SAL 214
2 0021 LIC. HERNANDEZ GONZALEZ JOSE LUIS
16-19
SEM E-5
1991 - TEMAS SELECTOS DE BIOGEOGRAFIA
1 0001 PROF. ~ PENDIENTE
09-12
1992 - TEMAS SELECTOS DE GEOGRAF.ECONOMIC.
1 0001 DR. JIMENEZ MAYA IVAN
12-15
SAL 211
2 0002 LIC. GONZALEZ ORTEGA CARLA ALEJANDRA
15-18
SEM E-6
3 0021 PROF. ~ PENDIENTE
17-20
SAL 119
1993 - TEMAS SELECTOS DE GEOGRAF.POLITICA
1 0001 DR. HATCH KURI GONZALO
[Seguridad hídrica y gestión del agua]
16-19
ASV 2-7
1994 - TEMAS SELECTOS DE RECURSOS NATURAL
1 0001 MTRO. SERRANO SANCHEZ ALEJANDRO
07-10
SAL 115
1995 - TOPOGRAFIA
1 0001 LIC. HERNANDEZ SANCHEZ MARCOS PALEMON
16-19
SAL 218
1999 - ZOOGEOGRAFIA
1 0001 MTRO. MORALES HERNANDEZ JOSE SANTOS
09-12
SAL 110
2 0002 MTRA. VARELA ZAMORANO CLARA
08-11
SAL 107
4107 - BASES METOD.DE LA INVEST.GEOGRAFIC.
1 1101 DRA. RODRIGUEZ VAN GORT MARY FRANCES TERESA
09-11
SAL 005
09-11
S 206-A
2 1102 DR. ZAPATA ZEPEDA JOSE ENRIQUE
10-14
SAL 203
3 1121 MTRO. DOMINGUEZ HERRERA EDUARDO
11-13
SAL 301
18-20
SAL 006
4 1122 DR. TALLEDOS SANCHEZ EDGAR
17-21
SAL 111
4108 - GEOGRAFIA FISICA 1
1 1101 MTRO. MONTES CRUZ PEDRO
07-09
SAL 119
07-09
SAL 111
2 1102 DRA. RODRIGUEZ GAMIÑO MARIA DE LOURDES
12-14
SAL 008
11-13
S 205-A
3 1121 DR. GOMEZ ROJAS JUAN CARLOS
16-17
SAL 110

17-20
SAL 207
4 1122 LIC. PEREZ ROJAS ALBERTO
16-20
SEM E-6
4109 - GEOGRAFIA HUMANA 1
1 1101 MTRO. PEREZ TORRES EDUARDO ANTONIO
11-15
SEM E-3
2 1102 DRA. LOPEZ LEVI LILIANA
08-10
SAL 110
07-09
SAL 309
3 1121 MTRO. ENRIQUEZ DENTON FRANCISCO JOSE
15-19
SEM E-4
4 1122 LIC. GONZALEZ ORTEGA CARLA ALEJANDRA
15-17
S 206-A
13-15
SEM E-3
4110 - LABORATORIO DE MANEJO DE MAPAS
1 1101 MTRO. GARCIA RODRIGUEZ FRANK GUSTAVO
07-10
SAL 311
2 1102 MTRA. GUTIERREZ NIETO CECILIA
08-11
SALA MMD 2
3 1121 MTRO. GONZALEZ RAMIREZ PASTOR GERARDO
12-15
SALA MMD 1
4 1122 DR. NAVARRO MORENO JESUS ABRAHAM
12-15
SAL 202
4111 - METEOROLOGIA
1 1101 MTRO. LOPEZ BRAVO LUIS CLEMENTE
08-10
SAL 108
08-10
ASV 3-9
2 1102 DRA. GOMEZ MENDOZA LETICIA
12-14
SAL 302
07-09
ASV 3-2
3 1121 LIC. CASASOLA MONTAÑEZ MARIO
15-19
SEM E-2
4 1122 DRA. MATIAS RAMIREZ LUCIA GUADALUPE
07-09
SAL 205
18-20
SAL 105
4112 - MATEMATICAS
1 1101 LIC. VALADEZ HERNANDEZ CARLOS
12-14
SAL 105
12-14
SAL 205
2 1102 LIC. ARREDONDO ROMERO MACARIO
10-12
SAL 104
10-12
ASV 2-7
3 1121 LIC. ARREDONDO ROMERO MACARIO
13-15
SAL 109
13-15
ASV 3-8
4 1122 LIC. MORALES JAIME
16-18
SAL 201
17-19
S 205-A
5 1123 LIC. MORALES JAIME
15-19
ASV 2-5
4113 - PENSAMIENTO GEOGRAFICO
1 1101 DR. TALLEDOS SANCHEZ EDGAR
10-13
SAL 108
2 1102 DR. GONZALEZ LUNA FABIAN
09-12
SAL 207
3 1121 DR. SANCHEZ CRISPIN ALVARO
15-18
SAL 007
4 1122 DRA. IBARRA GARCIA MARIA VERONICA
09-12
SAL 007
4309 - EDAFOLOGIA
1 0001 LIC. VALLEJO ALBARRAN CLAUDIA
08-11
SALA USOS
2 0002 LIC. BENITEZ OMAÑA ANDRES FERNANDO
12-15
SAL 007
3 0021 MTRO. YUSSIM GUARNEROS SERGIO
13-15
SAL 309

15-16
SAL 311
4 0022 DRA. RODRIGUEZ GAMIÑO MARIA DE LOURDES
13-16
SAL 202
4310 - GEOMORFOLOGIA
1 0001 DR. ZAMORANO OROZCO JOSE JUAN
10-14
I GEO
2 0002 MTRO. MONTES CRUZ PEDRO
14-16
SALA USOS
10-12
SALA USOS
3 0021 DR. ZAMORANO OROZCO JOSE JUAN
16-20
I GEO
4 0022 MTRO. SALINAS SANCHEZ SERGIO
16-18
SAL 204
16-18
SAL 008
4311 - GEOGRAFIA ECONOMICA 1
1 0001 MTRO. ENRIQUEZ HERNANDEZ JORGE
07-09
SAL 205
07-09
ASV 2-7
2 0002 MTRO. ORTEGA HERRERA JOSE MANUEL
10-12
S 206-A
10-12
SAL 317
3 0003 DR. SANCHEZ CRISPIN ALVARO
11-13
SAL 212
10-12
SAL 116
4 0021 DRA. SANCHEZ SALAZAR MARIA TERESA
13-17
SAL 305
5 0022 LIC. ORTEGA SARABIA NORMA MARIA DE JESUS
13-15
SAL 205
13-15
SAL 208
4312 - GEOGRAFIA POLITICA 1
1 0001 DR. HERRERA SANTANA DAVID ISRAEL ALBERTO
07-11
SAL 208
2 0002 PROF. ~ PENDIENTE
16-18
16-18
SAL 315
3 0022 DR. HATCH KURI GONZALO
13-15
SAL 112
13-15
SEM E-2
4 0023 MTRO. SARACHO LOPEZ FEDERICO JOSE
18-20
SAL 301
18-20
SAL 112
4313 - HIDROGEOGRAFIA 1
1 0001 LIC. SALCEDA LOPEZ RAFAEL
08-12
SAL 201
2 0002 MTRO. MARTINEZ LUNA VICTOR MANUEL
08-12
3 0021 MTRA. OLVERA MOLINA MONICA
15-19
ASV 3-8
4 0022 MTRO. MONTES CRUZ PEDRO
13-15
SAL 109

15-17
SAL 114
4314 - HISTORIA DE LA GEOGRAFIA 2
1 0001 DR. GONZALEZ LUNA FABIAN
10-13
SEM E-2
2 0021 PROF. ~ PENDIENTE
09-12
SAL 302
2 0021 LIC. LOPEZ CISNEROS ILLIE
13-16
SAL 304
3 0022 MTRO. LOPEZ GOMEZ ROGELIO
14-17
SEM E-7
4315 - LABORATORIO DE SUELOS Y AGUA
1 0001 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
11-14
H. FENOLOG
2 0002 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
08-11
H. FENOLOG
3 0003 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
09-12
H. FENOLOG
4 0004 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
09-12
H. FENOLOG
5 0005 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
14-17
H. FENOLOG
6 0006 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
12-15
H. FENOLOG
7 0007 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
15-18
H. FENOLOG
8 0008 LIC. LUNA MONTOYA JOSE LUIS
12-15
H. FENOLOG
4413 - LABORATORIO DE FOTOGEOGRAFIA
1 0001 MTRO. ACEVES GARCIA REYNALDO MAURICIO
09-12
SAL 311
2 0002 LIC. HERNANDEZ SANCHEZ MARCOS PALEMON
13-16
SAL 310
3 0021 DR. HUIZAR ALVAREZ RAFAEL
17-20
I GEOLO
4 0022 DRA. RODRIGUEZ GAMIÑO MARIA DE LOURDES
14-17
SEM E-2
4509 - BIOGEOGRAFIA
1 0001 MTRA. FRANCO GONZALEZ ANGELICA MARGARITA
10-12
SAL 214
08-10
SAL 104
1 0001 LIC. LOPEZ CASTRO MARIA TERESA
07-09
SAL 315
07-09
SAL 318
2 0003 MTRO. ESPINOZA RODRIGUEZ JOSE MANUEL
08-12
SAL 111
3 0021 DRA. PEREZ MARTIN MARIA ANGELES
11-15
SAL 301
4510 - GEOGRAFIA DE MEXICO 1
1 0001 MTRA. VELAZQUEZ QUESADA SUSANA ISABEL
09-13
SAL 006
2 0002 DRA. JUAREZ GUTIERREZ MARIA DEL CARMEN
10-14
SAL 204
3 0003 LIC. BALANZARIO ZAMORATE JOSE REFUGIO
15-19
SAL 110
4 0021 MTRO. OLMOS BOLAÑOS RAFAEL ANTONIO
10-14
SAL 308
5 0022 MTRA. RANGEL CALVILLO ESTELA
17-21
SAL 203
4511 - GEOGRAFIA RURAL 1
1 0001 MTRO. MALCON ALVAREZ ANUAR
11-14
SAL 212
2 0002 DRA. TOSCANA APARICIO ALEJANDRA
08-11
SEM E-4
3 0021 MTRO. GONZALEZ RAMIREZ PASTOR GERARDO
15-18
SAL 211
4 0022 DR. GONZALEZ LUNA FABIAN
13-16
ASV 2-2
5 0023 DR. AVILA SANCHEZ HECTOR
11-14
ASV 3-6
4512 - GEOGRAFIA URBANA 1
1 0001 MTRO. CASTILLO FERRAEZ ALAN
07-10
SAL 320
2 0002 DR. SOBRINO FIGUEROA LUIS JAIME
08-11
ASV 3-3
3 0021 MTRO. GONZALEZ RAMIREZ PASTOR GERARDO
12-15
SEM E-6
4 0022 LIC. HERNANDEZ LARA ERIC
16-19
4513 - LABORATORIO SISTEM.INFORM.GEOGRAF.
1 0001 MTRO. GARCIA RODRIGUEZ FRANK GUSTAVO
14-17
SALA MMD 2
2 0002 DR. NAVARRO MORENO JESUS ABRAHAM
10-13
SAL 310
3 0021 MTRO. NUÑEZ RODRIGUEZ GILBERTO
14-17
SEM E-4
4 0022 MTRA. GUTIERREZ NIETO CECILIA
07-10
SEM E-2
5 0023 DR. NAVARRO MORENO JESUS ABRAHAM
12-15
ASV 3-9
6 0024 MTRA. ALANIS ANAYA ROCIO MARISOL
13-16
SAL 313 LA
7 0025 MTRA. ALANIS ANAYA ROCIO MARISOL
13-16
SAL 313 LA
4704 - GEOGRAFIA DE AMERICA
1 0001 MTRO. MALCON ALVAREZ ANUAR
11-13


13-15
SAL 206
2 0002 DRA. RODRIGUEZ VAN GORT MARY FRANCES TERESA
11-15
SAL 307
3 0021 PROF. ~ PENDIENTE
16-20
SAL 202
4 0022 MTRO. SARACHO LOPEZ FEDERICO JOSE
17-21
SAL 304
4705 - SEMINARIO DE TITULACION 1
1 0001 MTRO. NUÑEZ RODRIGUEZ GILBERTO
15-19
SAL 203
2 0002 DRA. GOMEZ MENDOZA LETICIA
09-13
ASV 3-4
3 0003 MTRO. PEREZ TORRES EDUARDO ANTONIO
08-12
POS 04
4 0004 MTRO. MALCON ALVAREZ ANUAR
11-15
POS 05
5 0005 DRA. PEREZ MARTIN MARIA ANGELES
11-15
ASV 3-7
6 0006 DRA. VALVERDE VALVERDE MARIA DEL CARMEN
10-14
SAL 004
7 0007 DRA. FIGUEROA DIAZ MARIA ELENA
16-17
SAL 321
8 0008 DRA. DAMIAN BERNAL ANGELICA LUCIA
11-15
POS 05
9 0009 DRA. OLIVERA MARTINEZ PATRICIA EUGENIA
16-20


Hecho en México, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), todos los derechos reservados 2009 - 2012. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma, requiere permiso previo por escrito de la institución.