Horarios del semestre 2018-1
Carrera: 1114 - ESTUDIOS LATINOAMERICANOS Plan 2004
# Grupo Profesor LUN MAR MIE JUE VIE SAB
19 de Septiembre de 2017 15:48:24 hrs.
0152 - HISTORIA DE AMERICA PRECOLOMBINA
1 1101 MTRA. PEREZ GERARDO DIANA ROSELLY
08-11
SAL 316
1 1101 AYDTE. JIMENEZ GOMEZ ISMAEL
2 1102 MTRA. MALBRAN PORTO AMERICA DEL ROSARIO
08-11
SAL 107
3 1121 DRA. MORSELLI BARBIERI SIMONETTA
17-18
SAL 112
18-20
SAL 112
0153 - HISTORIOGRAFIA GENERAL 1
1 1101 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO
08-10
SAL 308
08-10
SAL 107
1 1101 AYDTE. RIVERA TERRAZAS JOSE DANIEL
2 1102 DR. ORDUÑA CARSON MIGUEL
10-12
ASV 2-8
10-12
SAL 108
3 1121 DR. TABOADA HERNAN GONZALO HAROLDO
19-21
ASV 3-1
19-21
S 205-A
0182 - HISTORIA DE AMERICA LAT. COLONIAL 1
1 0001 DRA. ESTRADA TORRES MARIA ISABEL
09-12
ASV 2-3
2 0002 DRA. ALVAREZ ICAZA LONGORIA MARIA TERESA
09-12
ASV 2-2
3 0021 DR. ESCAMILLA GONZALEZ FRANCISCO IVAN
16-19
SAL 115
0183 - TEORIA DE LA HISTORIA 1
1 0001 DRA. ESTRADA TORRES MARIA ISABEL
10-12
SAL 315
12-14
SAL 305
2 0002 DRA. ALLIER MONTAÑO EUGENIA
10-12
SAL 309
12-14
SAL 311
3 0021 DRA. BELLO BAÑOS KENYA
16-18
ASV 3-10
19-21
SAL 108
0184 - FILOSOFIA EN AMERICA LATINA 1
1 0001 DR. MAGALLON ANAYA MARIO
12-14
SEM E-1
10-12
SAL 322
2 0002 LIC. MIGUEZ RODRIGUEZ JULIA ELENA

[FILOSOFÍA NÁHUATL Y FILOSOFÍA VIRREINAL. CONQUISTA DE LA IDENTIDAD HISPANOAMERIC]
12-14
ASV 2-6
10-12
SAL 212
3 0021 DR. RUIZ SOTELO MARIO
19-21
SAL 309
18-20
SAL 315
0185 - LITERATURA EN AMERICA LATINA 2
1 0001 DR. MATEO CALDERON JOSE MANUEL
10-12
SAL 213
10-12
SAL 308
2 0002 MTRO. OGARRIO BADILLO GUSTAVO EDSON
10-12
SAL 112
10-12
SAL 212
2 0002 AYDTE. QUARESMA RODRIGUEZ VALENTINA DEL CARMEN
3 0021 DRA. RODRIGUEZ GAONA BLANCA JOSEFINA
17-19
SAL 212
16-18
SAL 322
0186 - TEORIA ECONOMICA
1 0001 DR. AGUILAR PIÑA RENE
12-15
SAL 319
2 0002 MTRA. CASTRO ALQUICIRA DANIELA
12-15
SAL 112
3 0021 LIC. AVILA MARTINEZ JOSE LUIS
18-21
ASV 3-6
0187 - FUENTES Y TENCS. PARA LA INVESTIG.
1 0001 DRA. ORTEGA BAYONA RINA BERENICE
08-10
SAL 109
2 0002 MTRO. GONZALEZ MORENO ROBERTO
08-10
TH 5-13
2 0002 AYDTE. LUNA MORA LUCERO DANIELA
3 0021 DRA. SANCHEZ BECERRIL IVONNE
16-18
SAL 103
0498 - HISTORIA DE AMERICA LAT. SIGL. XIX.1
1 0001 DR. ORDUÑA CARSON MIGUEL
09-12
SAL 320
2 0002 MTRA. ITURRALDE NIETO MARIA GABRIELA
09-12
SAL 112
2 0002 AYDTE. GARCIA DE JESUS ITZEL VANESSA
3 0021 MTRA. RAYA ALONSO GRACIELA LETICIA
17-20
SAL 312
0499 - MEXICO Y AMERICA LATINA 1
1 0001 MTRO. GAMEZ CHAVEZ JAVIER
12-15
ASV 2-8
2 0002 DR. HERNANDEZ JAIMES JESUS
12-15
ASV 2-7
3 0021 LIC. LERIN RUEDA HECTOR
18-21
ASV 2-6
0502 - TEORIA DE LA CULTURA 1
1 0001 LIC. ESCOBAR GOMEZ ARMANDO
09-12
ASV 2-6
2 0002 MTRA. CASASOLA ROJAS ADRIANA
09-12
ASV 2-4
3 0021 MTRA. CARDONA PEREZ ISTAR
15-18
ASV 3-9
3 0021 AYDTE. GALINDO ADLER MARIA CRISTINE
0503 - TEORIA SOCIAL EN AMERICA LATINA 1
1 0001 DR. AGUILAR PIÑA RENE
12-15
SAL 304
2 0002 DR. PAMPLONA RANGEL FRANCISCO
09-12
SAL 115
3 0021 LIC. AVILA MARTINEZ JOSE LUIS
18-21
SAL 302
0508 - METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 2
1 0001 LIC. AMEZCUA PEREZ FRANCISCO
08-10
SAL 303
08-10
SAL 112
1 0001 AYDTE. LUNA MORA LUCERO DANIELA
2 0002 DRA. AMATTO CUÑA ALEJANDRA GIOVANNA
08-10
SAL 214
08-10
SAL 210
3 0021 LIC. AVILA MARTINEZ JOSE LUIS
15-17
SAL 101
14-16
SAL 101
0530 - CIENCIA Y TECNOLOGIA EN AMER. LAT.1
1 0001 DR. GARCIA MURCIA MIGUEL ANTONIO ABEL
10-12
SAL 312
2 0002 LIC. MACHUCA BECERRA ROBERTO
10-12
SAL 212
3 0021 MTRA. TOLEDO MARTINEZ HAYDE YAZMIN
17-19
SAL 213
0551 - HISTORIA DE AMERICA LAT. SIGLO XX.1
1 0001 DR. HERNANDEZ JAIMES JESUS
12-15
SAL 104
2 0002 DR. CUEVA PERUS MARCOS AGUSTIN
12-15
SAL 109
2 0002 AYDTE. BARRIENTOS NIETO VIOLETA
3 0021 DRA. BELLO BAÑOS KENYA
16-19
SAL 317
0552 - SEMINARIO OBLIGATORIO DE TESIS
1 0001 DRA. PENSADO LEGLISE MARIA PATRICIA

[CIENCIAS SOCIALES]
12-14
SAL 217
2 0002 MTRA. BEJARANO ESPINOSA LAURA PATRICIA

[PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN CON PERSPECTIVA DE GÉNERO]
12-14
SAL 325
3 0003 DR. UGALDE QUINTANA SERGIO

[LETRAS]
12-14
SAL 215
4 0004 DR. HERNANDEZ JAIMES JESUS

[HISTORIA]
10-12
SAL 218
5 0006 DR. AGUILAR PIÑA RENE

[CIENCIAS SOCIALES]
13-15
SAL 217
6 0007 LIC. AVILA MARTINEZ JOSE LUIS
16-18
ASV 2-4
7 0008 DRA. ORTEGA BAYONA RINA BERENICE

[CIENCIAS SOCIALES]
09-11
ASV 1-3
8 0024 DR. HAM JUAREZ CARLOS

[FILOSOFIA]
12-14
SAL 329
9 0025 DRA. BELLO BAÑOS KENYA

[CIENCIAS SOCIALES E HISTORIA]
19-21
ASV 3-7
10 0026 DRA. AMATTO CUÑA ALEJANDRA GIOVANNA

[LETRAS]
19-21
ALAIDE
0687 - LITERATURA Y SOCIEDAD 1
1 0001 MTRO. SALAZAR ESCALANTE GILBERTO JEZREEL

[EL INTELECTUAL, EL ENSAYO Y LA CRÍTICA]
08-10
SAL 309
2 0002 DRA. PEÑA MUÑOZ CONCEPCION MARGARITA

[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
12-14
SAL 105
3 0021 LIC. TORRES RAMIREZ DANIEL
19-21
SAL 126
0694 - SUBDESARROLLO Y DEPENDENCIA 1
1 0001 LIC. LOPEZ OVALLE GUSTAVO IVAN
09-12
SAL 331
2 0021 DRA. GUTIERREZ HACES MARIA TERESA
18-21
SAL 218
0729 - LA REVOLUCION MEXICANA 1
1 0001 LIC. GUEVARA GUADARRAMA LUCIA CECILIA
08-10
SAL 211
2 0021 MTRO. GAMEZ CHAVEZ JAVIER
15-17
ASV 2-7
0733 - MEXICO CONTEMPORANEO (1929 1979) 1
1 0001 MTRA. MENDIZABAL GARCIA DORA EVANGELINA

[MÉXICO NACIÓN MULTICULTURAL]
12-14
SAL 210
2 0003 MTRO. VALDEZ CHAVEZ CESAR ENRIQUE
10-12
SEM E-5
0756 - HIST.SOCIOECON. AMERICA CENTRAL 1
1 0001 DR. FERNANDEZ AMPIE GUILLERMO JOSE

[INDEPENDENCIA Y FORMACIÓN DE LOS ESTADOS NACIONALES CENTROAMERICANOS (FORMACIÓN]
12-15
SAL 211
0760 - HIST. SOCIOECON.A.ANDINA PERU BOL. 1
1 0001 DRA. ORTEGA BAYONA RINA BERENICE
11-14
ASV 2-5
0786 - HIST.SOCIOECON.BRASIL EPOC.INDEP 1
1 0001 DRA. CARRANZA GAYTAN TANIA
12-15
SAL 124
0788 - HIST.SOCIOECON.CARIBE ANTILLAS 1
1 0001 DRA. VARGAS CANALES MARGARITA AURORA
12-15
SAL 323
0804 - HIST.SOCIOECON.CONO SUR ARG URUG 1
1 0001 LIC. MIGUEZ RODRIGUEZ JULIA ELENA

[VIRREINATO Y SIGLO XIX, GENOCIDIO INDÍGENA Y AFRICANO EN EL RÍO DE LA PLATA]
09-12
ASV 3-7
0808 - HIST.SOCIOECON.CONO SUR CHILL PAR 1
1 0001 DR. MORAGA VALLE FABIO ABERALDO
11-14
ASV 3-4
0842 - LA NOVEL.HISPANOAMER.CURS. MONOGR.1
1 0021 DR. VOLPI ESCALANTE JORGE LUIS

[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
19-21
SAL 204
0872 - TEORIAS POLITICAS CONTEMPORANEAS 1
1 0001 MTRO. ASTORGA ORTIZ FIDEL FERNANDO
08-09
SAL 115
08-10
SAL 102
2 0021 DRA. MARTINEZ CARDENAS TANIA MODESTA
18-21
ASV 2-4
0886 - HIST.D LAS IDEAS AMER.LAT.S. XX 1
1 0001 DR. VELAZQUEZ MEJIA MANUEL
11-13
SAL 126
0890 - HIST.ARTE AMER.LAT.EPOC.PREHISP. 1
1 0001 DRA. LIMON OLVERA SILVIA
12-14
ASV 3-7
2 0021 DRA. MORSELLI BARBIERI SIMONETTA
16-18
SAL 118
0900 - HIST.ARTE AMER.LAT.EPOC.COLON. 1
1 0001 DRA. VENCES VIDAL MARIA MAGDALENA
10-12
SAL 329
0904 - DICTADURAS EN AMERICA LATINA 1
1 0001 DRA. PIRKER KRISTINA

[FASCISMOS PERIFÉRICOS, ANTICOMUNISMO Y DESARROLLISMO MILITAR HASTA 1959]
12-14
ASV 2-2
0908 - HIST.ARTE AMER.LAT.EPOC.CONTEMP. 1
1 0001 MTRA. UGALDE GARCIA GABRIELA CRUZ

[SIGLO XIX: LAS ACADEMIAS Y LA PINTURA HISTÓRICA]
10-12
SAL 210
0911 - HIST.D LA EDUCAC. EN AMER.LAT. 1
1 0001 DR. AGUILAR NERY JESUS
09-11
SAL 317
2 0021 DRA. LOPEZ DE LA VEGA MARIANA

[EDUCACIÓN Y ALTERNATIVAS PEDAGÓGICAS EN AMÉRICA LATINA]
16-18
SAL 317
1026 - HISTORIA DE LOS EE.UU. 1
1 0001 DRA. TERRAZAS BASANTE MARIA MARCELA
12-14
ALAIDE
2 0002 DR. SANTIN PEÑA OLIVER

[HISTORIA POLÍTICA Y SOCIAL DE ESTADOS UNIDOS. ]
09-11
SAL 107
1107 - LAS REVOLUCIONES DEL SIGLO XX 1
1 0001 DR. CAMACHO NAVARRO ENRIQUE

[PROCESOS POLÍTICOS EN EL CIRCUNCARIBE Y LA IMPORTANCIA DE LAS IMÁGENES PARA SU C]
10-12
SAL 215
1111 - HIST. DE LA CULTURA AMERICA LAT. 1
1 0001 MTRA. CARDONA PEREZ ISTAR
13-15
ASV 3-5
2 0002 DR. PAMPLONA RANGEL FRANCISCO
16-18
SAL 310
3 0004 DR. ROJAS GUTIERREZ RAFAEL ELIAS

[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
12-14
SAL 005
1115 - DESCUBRIM. Y CONQUIST. AMERICA 1
1 0001 DR. EUDAVE EUSEBIO ITZA

[ENCUBRIMIENTO Y COLONIZACIÓN]
08-10
SAL 319
1117 - AFROAMERICA 1
1 0001 DR. SERNA MORENO J JESUS MARIA
11-13
SAL 219
1 0001 AYDTE. DIAZ ARROYO VIVIANA
1125 - TENDEN. GEOPOLIT.EN AMERICA LATIN 1
1 0001 DR. GONZALEZ LEDESMA MIGUEL ALEJANDRO
09-11
ASV 2-5
2 0021 LIC. CRESPO OVIEDO LUIS FELIPE
19-21
SAL 220
1127 - TEMAS SELEC.HISTORIA AMERICA LAT. 1
1 0001 LIC. CONTRERAS PEREZ RICARDO ARIEL

[TALLER DE PRÁCTICA DOCENTE]
10-12
TH 7-4
2 0002 MTRA. VALERO PACHECO PERLA PATRICIA

[ESCLAVITUD, PIRATERÍA Y TRABAJO FORZADO EN LA HISTORIA GLOBAL DE AMÉRICA LATINA]
10-12
SEM E-4
3 0003 DR. ORDUÑA CARSON MIGUEL

[HISTORIAS DE ANARQUISTAS]
12-14
ASV 3-6
4 0004 MTRA. DE LOS RIOS MENDEZ MARIA NORMA LETICIA

[BOLÍVAR ECHEVERRÍA Y LA FILOSOFÍA DE LA HISTORIA]
10-12
TH 7-4
1129 - TEMAS SELEC.FILOSOF.AMERICA LAT. 1
1 0001 MTRO. GOMEZ ARREDONDO DAVID

[PENSAMIENTO INDÍGENA AMERICANO. DEBATES CONTEMPORÁNEOS. PARTE 1]
12-14
SAL 216
2 0023 DRA. RIVERO WEBER PAULINA

[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
16-18
SAL 006
1131 - TEMAS SELEC.SOBRE SOC.AMER.LAT. 1
1 0001 MTRA. ESCUTIA DIAZ SANDRA

[¿UN SOLDADO EN CADA HIJO TE DIO? DE GUERR. MILIT Y SICARIOS. RITOS MASC. N. AMÉR]
12-14
ASV 2-4
2 0002 MTRO. DE LA SIERRA DE LA VEGA CARLOS ANTONIO

[SEMINARIO DE VINCULACIÓN PROFESIONAL. DIFUSIÓN DE LA CULTURA]
12-14
SAL 324
3 0004 MTRO. ASTORGA ORTIZ FIDEL FERNANDO
11-13
SAL 220
1133 - SEM.HISTORIOGR.DE AMERICA LATINA 1
1 0001 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO
10-12
SAL 323
1137 - SEM.AMER.LATIN.SIST.SOCIOECO.ACT. 1
1 0001 LIC. NUÑEZ RODRIGUEZ OMAR RAUL ANTONIO
12-14
SAL 320
1141 - SEM.SOBRE NOVELA EN AMERICA LAT. 1
1 0021 MTRA. MALDONADO ESCOTO NELY ESTHER

[ESCRITURA LITERARIA Y AUTORITARISMO]
16-18
SAL 218
1143 - SEM.SOBRE ESTUDIO INTERDISCIPLIN. 1
1 0001 DRA. ORTEGA BAYONA RINA BERENICE
13-15
SAL 318
2 0021 DRA. GONZALEZ CORNEJO ANDREA PAULA

[MIGRACION EN AMERICA LATINA]
19-21
SAL 211
3 0022 MTRO. SANSON FIGUEROA JOSUE MIGUEL

[POÉTICAS DE LA REVOLUCIÓN Y DERIVAS INSURRECCIONALES EN NUESTRA AMÉRICA]
16-18
ASV 3-4
1147 - SEM.DE ARTE EN AMERICA LATINA 1
1 0002 DR. FERNANDEZ CASTRO ROBERTO
10-12
ASV 3-6
2 0021 DRA. PASILLAS MENDOZA ABIGAIL
16-18
ASV 3-5
1166 - TEMAS SELEC.LITERAT.AMERICA LAT.1
1 0001 DRA. KORICANCIC VELEBITA

[LITERATURA LATINOAMERICANA EN EL CINE]
13-15
SAL 126
2 0021 LIC. CELORIO BLASCO GONZALO EDMUNDO

[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
18-20
SAL 204
1250 - LITER.IBEROAMER.COMPARADA C.MON.1
1 0001 MTRO. OGARRIO BADILLO GUSTAVO EDSON
12-14
TH 2-1
2 0021 MTRA. NAVARRETE TURRENT LUCILA

[TEO. Y CRÍT. LIT. LATINOAM. NOCIÓN DE "SIS. LITERARIO". PERSP. HISTORIOGRAF]
18-20
SAL 328
1252 - ESTETICA 1
1 0001 DRA. NAHMAD RODRIGUEZ ANA DANIELA

[ESTÉTICA Y REV. EN AMÉR. LAT. HACIA HIST. DE LAS FORMAS POL. IMÁGENES EN MOV.]
11-13
SAL 111
1348 - PROBLEMAS FILOSOFICOS 1
1 1101 DR. DE LA FUENTE LORA GERARDO
10-12
SAL 304
11-13
SAL 318
2 1102 DR. HAM JUAREZ CARLOS
10-12
SAL 108
11-13
SAL 307
2 1102 AYDTE. VARGAS HERNANDEZ JOSE LEONEL
3 1121 DR. RUIZ SOTELO MARIO
16-18
SAL 206
16-18
SAL 006
1349 - EL TEXTO LITERARIO
1 1101 DRA. PULIDO HERRAEZ MARIA BEGOÑA
08-10
ASV 3-1
08-10
SAL 103
2 1102 LIC. CONTRERAS PEREZ RICARDO ARIEL
08-10
SAL 102
08-10
SAL 104
3 1121 DRA. AMATTO CUÑA ALEJANDRA GIOVANNA
17-19
ASV 2-7
17-19
SAL 301
3 1121 AYDTE. MENDOZA PEREZ ERNESTO JOSUE
1350 - GEOGRAFIA DE AMERICA LATINA 1
1 1101 MTRO. MALCON ALVAREZ ANUAR
10-13
SAL 304
2 1102 MTRA. PENSADO LEGLISE MARIA DE LOS ANGELES
10-13
SAL 110
2 1102 AYDTE. AVILA REYES MARIA GUADALUPE
3 1121 LIC. CRESPO OVIEDO LUIS FELIPE
18-21
SAL 110
1351 - AMERICA LATINA HOY 1
1 1101 DRA. ORTEGA BAYONA RINA BERENICE
12-14
SAL 314
2 1102 DR. RAMIREZ TREVIÑO FRANCISCO JAVIER
12-14
SAL 110
3 1121 MTRO. LOZADA ILLESCAS VICTOR HUGO
18-20
SAL 203


Hecho en México, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), todos los derechos reservados 2009 - 2012. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma, requiere permiso previo por escrito de la institución.