Horarios del semestre 2020-1
Carrera: 0837 - LENGUA Y LITERATURAS HISPANICAS Plan 1999
# Grupo Profesor LUN MAR MIE JUE VIE SAB
15 de Octubre de 2019 23:27:43 hrs.
OPT.LIBRE LITERAT.MEXICANA 9 (0026,0031,0029,0027,0024,0025,0028,0030)
1 0001 DRA. CASTAÑO NAVARRO ANA
[Mitología y hagiografía en las letras novohispanas]
10-12
SAL 212
2 0002 LIC. DE LA GARZA GALVEZ IGNACIO
[La muerte indígena y mexicana en la literatura]
12-14
SAL 117
3 0003 DRA. REVUELTAS ACEVEDO EUGENIA
[Teatro y representación. Dramaturgas mexicanas]
10-12
SAL 116
3 0003 AYDTE. MEJIA ESTEVEZ DIEGO ANTONIO
4 0021 MTRA. GOMIS INIESTA ANA MARIA
19-21
SAL 111
4 0021 AYDTE. RAMIREZ CERDAN EDUARDO
5 0022 DRA. OLIVARES ZORRILLA ROCIO
[Literatura emblemática en el Renacimiento-Barroco: Esp./Nva. España]
16-18
SAL 112
6 0023 DRA. MORSELLI BARBIERI SIMONETTA
[Popol Vuh: problemas de traducción y de edición]
16-18
SAL 124
7 0024 DR. MORA PEREZ TEJADA PABLO GERARDO
[Poesía, ensayo e historia en el Siglo XIX]
17-19
SAL 331
OPT.LIBRE SEM.INVEST.LITERAT (0526,0520,0527,0525,0521,0524,0522,0523)
1 0001 DR. VADILLO COMESAÑA JUAN MANUEL
[Música y poesía]
10-12
SAL 211
2 0002 LIC. GALINDO LEDESMA MARIA DEL CARMEN
[Periodismo cultural]
12-14
SAL 116
3 0003 DRA. CAMPOS MORENO ARACELI
[Narrativa oral tradicional]
08-10
SAL 210
4 0004 LIC. CONTRERAS CARRETO HECTOR
[Taller de poesía]
12-14
SAL 001
5 0005 DR. VOLPI ESCALANTE JORGE LUIS
[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
10-12
SAL 008
6 0021 LIC. PEREZ MARTINEZ ANA ELSA
[Estudios sobre literatura infantil y juvenil]
18-20
SAL 005
7 0022 LIC. NAJERA CORVERA ABENAMAR RENE
[Taller de ensayo]
17-19
SAL 325
8 0023 DRA. CABRERA LOPEZ GLORIA PATRICIA
[Las complejidades de la obra de José Agustín]
15-17
SAL 001
9 0024 LIC. MUCIÑO RUIZ JOSE ANTONIO
[Crítica del cuento]
18-20
SAL 322
10 0025 DRA. OZUNA CASTAÑEDA MARIANA
[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
16-18
SAL 008
OPT.LIBRE TEORIA D LA LITERA (1051,1054,1047,1050,1053,1052,1049,1048)
1 0001 DR. GOMEZ CAÑEDO CESAR EDUARDO
[Interseccionalidad, decolonialidad y teoría cuir]
09-11
SAL 318
2 0002 LIC. VARGAS OLEDO EDGAR
[Interpretaciones y teorías del mito en la estructura narrativa]
12-14
SAL 116
3 0003 DRA. DIAS SAMPAIO CLAUDIA
[Principios del pensamiento teórico-crítico sobre el contemporáneo]
09-11
SAL 321
4 0004 LIC. HERRERA SANCHEZ LUCILA DE NUESTRA SEÑORA
[Antologías de minificción bajo la lupa: lectura, poética y canon]
12-14
ASV 2-5
5 0022 LIC. MUCIÑO RUIZ JOSE ANTONIO
[Teoría del cuento]
16-18
SAL 102
6 0023 DRA. KENT GUTIERREZ DANIVIR
[La vida de las imágenes: teoría, crítica y filosofía desde el arte]
16-18
SAL 109
7 0024 DR. DEL CASTILLO REYES HUGO ENRIQUE
[Análisis del discurso producto de la investigación literaria]
16-18
SAL 105
OPT.LIBRE LITERAT.IBEROAME. 5 (1076,1075,1077,1073,1079,1080,1078,1082)
1 0001 DRA. WEINBERG MARCHEVSKY LILIANA IRENE
[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
12-14
SAL 005
OPT.LIBRE LINGUISTICA (1087,1089,1086,1092,1091,1090,1085,1088)
1 0001 MTRO. SANCHEZ VELAZQUEZ OCTAVIO AUGUSTO
[Métodos y herramientas digitales para la invest. en humanidades]
12-14
SAL 313
2 0002 DRA. KAMENETSKAIA KOTSERUBA SOFIA
[Lexicografía]
10-12
SAL 109
3 0003 MTRA. REYES CAREAGA TERESITA ADRIANA
[Tecnologías del habla: teoría y aplicaciones]
12-14
ASV 1-LAB
4 0006 DRA. GODINAS LAURETTE
[Lengua y cultura latina en la diacronía]
08-10
SAL 312
5 0021 DRA. ROJAS NIETO CECILIA
[Explorando la interacción: adquisición del lenguaje y otros escenarios]
16-18
SAL 302
6 0022 DRA. DIAZ ARGUERO CELIA
[Adquisición y desarrollo del lenguaje escrito]
16-18
SAL 314
7 0023 MTRO. PEREZ BARAJAS ALAN EMMANUEL
[Lingüística sociocultural]
16-18
SAL 108
3105 - TEOR.LIT.1 (CORR.GRALES.LIT)
1 1101 DR. CASAR GONZALEZ EDUARDO
11-13
SAL 104
2 1102 DR. SALDAÑA MONCADA DAVID ISSAI
11-13
SAL 109
3 1103 MTRA. GARCIA RUIZ BLANCA VERONICA
11-13
SAL 303
4 1104 DRA. VASQUEZ MEJIAS AINHOA MONTSERRAT
11-13
SAL 107
5 1121 MTRO. CASTAÑEDA GARCIA DANIEL
19-21
SAL 308
6 1122 MTRO. CASTAÑEDA GARCIA DANIEL
18-20
SEM E-7
7 1123 MTRO. ALCAZAR DIAZ DIEGO
19-21
SAL 304
3106 - LIT.MEXICANA 1 (PREHISPANIC)
1 1101 DR. JOHANSSON KERAUDREN PATRICK
08-11
ASV 3-10
2 1102 MTRA. AVILA DIAZ PATRICIA LUCIA
08-11
ASV 3-8
3 1103 LIC. DE LA GARZA GALVEZ IGNACIO
08-11
ASV 3-3
4 1104 MTRO. TORRES LOPEZ JUAN CARLOS
08-11
ASV 3-7
5 1121 DRA. MORSELLI BARBIERI SIMONETTA
18-19
S 205-A
17-19
SAL 110
6 1122 MTRO. TORRES LOPEZ JUAN CARLOS
18-19
SAL 314
19-21
SAL 108
7 1123 DRA. HERNANDEZ SOC ALBA PATRICIA
18-19
SAL 301
19-21
SAL 309
3107 - LIT.ESPAÑOLA 1 (MEDIEVAL)
1 1101 DRA. MIAJA DE LA PEÑA MARIA TERESA
12-14
SAL 108
2 1102 MTRA. VILCHIS BARRERA ANA ELVIRA
12-14
SAL 106
3 1103 DR. GONZALEZ Y PEREZ AURELIO
12-14
SAL 103
4 1104 MTRA. VILCHIS BARRERA ANA ELVIRA
12-14
SAL 109
5 1121 MTRA. ARMIJO CANTO CARMEN ELENA
18-20
ASV 2-8
6 1122 LIC. MUCIÑO RUIZ JOSE ANTONIO
19-21
S 206-A
6 1122 AYDTE. MARTINEZ HERNANDEZ CINTHYA ALEJANDRA
7 1123 DR. CAMPOS GARCIA ROJAS AXAYACATL
18-20
SEM E-4
3108 - INICIAC.A LA INVESTIGACION 1
1 1101 MTRA. BACHE CORTES YOLANDA
10-12
SAL 208
2 1102 LIC. GALINDO LEDESMA MARIA DEL CARMEN
10-12
SAL 301
3 1103 DR. GUTIERREZ TRAPAGA DANIEL
09-11
SAL 205
4 1104 MTRO. VALDERRAMA ABAD ULISES
09-11
SAL 317
5 1121 DRA. VASQUEZ MEJIAS AINHOA MONTSERRAT
16-18
ASV 2-6
6 1122 DRA. ZAVALA DIAZ ANA LAURA
16-18
SAL 302
7 1123 DR. GUTIERREZ TRAPAGA DANIEL
16-18
SAL 107
3109 - HIST.D LA CULT.ESPAÑA-AMER. 1
1 1101 DRA. REVUELTAS ACEVEDO EUGENIA
10-11
SAL 104
12-14
SAL 112
1 1101 AYDTE. ORTIZ OLIVARES ANGELICA NATHALIE
2 1102 DR. ARNAL LORENZO ARIEL EDGARDO
09-12
SAL 119
3 1103 MTRA. FRANCO VALDES BRENDA
11-14
SAL 316
4 1104 DR. MONDRAGON VELAZQUEZ JOSE RAFAEL
11-14
SAL 305
5 1121 MTRA. VALENZUELA MUNGUIA MARIA DEL ROSARIO
16-19
SAL 318
6 1122 DR. ANDRES MARTIN RUBEN
16-19
S 205-A
7 1123 DRA. RODRIGUEZ VALLE NIEVES
16-19
SAL 206
7 1123 AYDTE. CRUZ HERNANDEZ MONICA
3110 - LATIN 1
1 1101 LIC. SANCHEZ MUÑOZ ANGELICA
08-10
SAL 302
08-10
SAL 111
2 1102 DR. REYES CORIA BULMARO ENRIQUE
08-10
SAL 206
08-10
SAL 301
3 1103 DRA. VALDES GARCIA HILDA JULIETA
08-10
SAL 309
08-10
SAL 304
4 1104 LIC. VARGAS OLEDO EDGAR
08-10
SAL 305
08-10
SAL 318
5 1121 LIC. TELLEZ ROBERTO
16-18
SAL 207
16-18
SAL 112
6 1122 MTRA. ALARCON RODRIGUEZ TANIA
16-18
ASV 3-3
16-18
SAL 106
6 1122 AYDTE. MONTOYA VELAZQUEZ SANDRA PAOLA
7 1123 LIC. SANCHEZ MUÑOZ ANGELICA
16-18
ASV 3-2
16-18
SAL 007
3111 - INTRODUCCION A LA LINGUIST. 1
1 1101 DRA. BARRAZA CARBAJAL GEORGINA
11-14
ASV 3-3
2 1102 LIC. CHAVARRIA AMEZCUA MONTSERRAT ALEJANDRA
11-14
SEM E-1
3 1103 LIC. ESTRADA GARCIA VARINIA MARGARITA
11-14
ASV 3-9
4 1104 DRA. HERNANDEZ DIAZ AXEL
11-14
SEM E-7
4 1104 AYDTE. SUASNAVAR VEGA BERTIN ANTONIO
5 1121 DRA. ROJAS NIETO CECILIA
18-20
SAL 206
19-20
SAL 109
6 1122 MTRO. FLORES DAVILA RODRIGO
16-19
SAL 114
7 1123 MTRA. GONZALEZ KAÑETAS ERANDI SIRATZENI
16-19
S 206-A
3305 - TEORIA DE LITERATURA 3
1 0001 DRA. REVUELTAS ACEVEDO EUGENIA
12-14
SAL 102
1 0001 AYDTE. MEJIA ESTEVEZ DIEGO ANTONIO
2 0002 DRA. GARCIA HUBARD GABRIELA
12-14
SAL 315
2 0002 AYDTE. CARRILLO SARABIA FRIDA ALEJANDRA
3 0003 MTRA. GARCIA RUIZ BLANCA VERONICA
12-14
SAL 317
4 0021 MTRO. PALMA ROJO RODOLFO
19-21
SAL 322
5 0022 DRA. GARCIA HUBARD GABRIELA
14-16
SAL 107
6 0023 LIC. HERNANDEZ GOMEZ JAVIER AXEL
18-20
ASV 3-1
3306 - LIT.MEXICANA 3 (NOVOHISPANA)
1 0001 DRA. BRAVO ARRIAGA M DE LOS DOLORES JOSEFINA
10-12
ASV 2-8
1 0001 AYDTE. RIVAS MEJIA ALMA IRENE
2 0002 DRA. CAMPOS MORENO ARACELI
10-12
SAL 101
3 0003 DRA. BRAVO ARRIAGA M DE LOS DOLORES JOSEFINA
10-12
SAL 112
3 0003 AYDTE. RIVAS MEJIA ALMA IRENE
4 0021 MTRO. RODRIGUEZ HERNANDEZ DALMACIO
18-20
SAL 314
5 0022 DRA. OLIVARES ZORRILLA ROCIO
18-20
SAL 101
6 0023 MTRO. GUTIERREZ REYNA JORGE
18-20
SAL 316
3307 - LIT.ESPAÑOLA 3 (SIGLOS ORO)
1 0001 DR. GONZALEZ Y PEREZ AURELIO
09-10
ASV 2-7
09-11
SAL 104
2 0002 DRA. CAMACHO MORFIN LILIAN
12-14
SAL 103
13-14
SAL 110
2 0002 AYDTE. VAZQUEZ ROSAS ANA MARIA
3 0003 DRA. FERNANDEZ GUILLERMO LEONOR GUADALUPE
14-15
SEM E-2
11-13
SAL 317
4 0021 LIC. MUCIÑO RUIZ JOSE ANTONIO
18-19
SAL 105
18-20
SAL 318
4 0021 AYDTE. MARTINEZ HERNANDEZ CINTHYA ALEJANDRA
5 0022 DR. HERRERA CURIEL JOSE ARNULFO
16-17
SAL 308
16-18
SAL 108
3308 - LITERATURA IBEROAMERICANA 1
1 0001 DR. VELAZQUEZ SOTO ARMANDO OCTAVIO
10-13
SAL 305
2 0002 MTRO. VALDERRAMA ABAD ULISES
09-12
SAL 108
3 0003 DR. VELAZQUEZ SOTO ARMANDO OCTAVIO
08-11
SAL 206
4 0021 DRA. OZUNA CASTAÑEDA MARIANA
16-19
SAL 205
5 0022 DRA. LOCKE JESSICA COURTNEY
17-20
SAL 103
5 0022 AYDTE. HOZ CANABAL PABLO OHTOKANI
6 0023 DRA. NEGRIN MUÑOZ MARIA EUGENIA
17-20
SAL 101
3309 - INTRODUCCION A LA FILOSOFI. 1
1 0001 LIC. LIZARRAGA MAQUEO GUSTAVO HUMBERTO
10-12
SAL 307
2 0002 DRA. PRIEGO CUETARA ROCIO DEL ALVA
12-14
ASV 3-10
3 0003 DR. GARCIA CONDE GUSTAVO
09-11
SAL 114
4 0021 LIC. JAIMES BAUTISTA JESUS CARLOS
16-18
SAL 303
5 0022 LIC. GARCIA MORA JOSE DE JESUS
18-20
ASV 3-8
6 0023 MTRA. GUIDARELLI MATTIOLI GUTIERREZ RITA
18-20
SAL 108
3310 - LATIN 3
1 0001 DRA. MONTEMAYOR ACEVES MARTHA ELENA
08-09
ASV 2-7
08-10
SAL 106
2 0002 DR. REYES CORIA BULMARO ENRIQUE
10-12
SAL 214
08-09
SAL 314
3 0003 LIC. SANCHEZ MUÑOZ ANGELICA
08-11
SEM E-1
4 0021 LIC. VARGAS OLEDO EDGAR
18-21
SAL 317
5 0022 MTRO. MEDRANO CALDERON JOSE SABAS
18-21
SAL 109
6 0023 LIC. SANCHEZ MUÑOZ ANGELICA
16-19
SAL 311
3311 - ESPAÑOL 1
1 0001 DRA. POZAS LOYO JULIA
08-10
SAL 102
08-10
SAL 103
2 0002 MTRA. LECUMBERRI SALAZAR BERTHA
10-12
ASV 3-2
09-11
SAL 314
3 0003 LIC. VALLE ALARCON IRVING GIBRAN
12-14
ASV 3-1
13-15
SAL 114
4 0021 LIC. ANTUNEZ REYES ERASTO
16-18
ASV 3-1
16-18
SAL 208
5 0022 LIC. HERNANDEZ BRAVO ARTURO
16-18
SEM E-5
16-18
SAL 303
6 0023 MTRO. MENDOZA POSADAS MAURO ALBERTO
16-18
ASV 3-8
16-18
SAL 008
3312 - LEXICOLOGIA Y SEMANTICA 1
1 0001 DRA. REYNOSO NOVERON JEANETT
10-12
SAL 318
2 0002 DRA. SOLER ARECHALDE MARIA ANGELES
11-13
SAL 208
2 0002 AYDTE. LUNA PATIÑO GABRIELA
3 0003 MTRO. PEREZ BARAJAS ALAN EMMANUEL
14-16
SAL 318
4 0004 DRA. MORA PERALTA IDANELY
11-13
SAL 321
5 0021 MTRO. CANTERO SANDOVAL JORGE GUSTAVO
16-18
SAL 001
6 0022 DRA. BARRAZA CARBAJAL GEORGINA
18-20
SAL 214
7 0023 DRA. VIGUERAS AVILA MA DEL CARMEN ALEJANDRA
18-20
SAL 116
3505 - TEORIA DE LA LITERATURA 5
1 0001 DRA. RODRIGUEZ TORRES ADRIANA AZUCENA
10-12
SAL 314
2 0002 DR. GARRIDO VALENZUELA MANUEL SEGUNDO
08-10
SAL 105
2 0002 AYDTE. ARMENTA SALAZAR MELINA
3 0003 DRA. QUIJANO VELASCO MONICA
12-14
SAL 114
4 0021 DRA. GARCIA HUBARD GABRIELA
16-18
SAL 302
4 0021 AYDTE. CARRILLO SARABIA FRIDA ALEJANDRA
5 0022 DRA. QUIJANO VELASCO MONICA
16-18
SAL 315
6 0023 DRA. SANCHEZ BECERRIL IVONNE
16-18
SAL 101
3506 - LIT.MEXICANA 5 (SIGLO XIX)
1 0001 DRA. OZUNA CASTAÑEDA MARIANA
12-14
SAL 110
1 0001 AYDTE. BELTRAN GONZALEZ ARLETH
2 0002 DRA. TREVIÑO GARCIA BLANCA ESTELA
12-14
SAL 101
3 0003 DRA. MARTINEZ LUNA ELIBERTA ESTHER
12-14
SAL 107
4 0021 MTRO. MARTINEZ LUNA RICARDO
18-20
SAL 007
5 0022 DRA. NEGRIN MUÑOZ MARIA EUGENIA
16-18
SAL 320
6 0023 DRA. CLARK DE LARA GUADALUPE BELEM
16-18
SAL 316
3507 - LIT. ESPAÑOLA 5 (MODER-CONTE)
1 0001 DRA. SOLANA VASQUEZ INGRID
10-12
ASV 3-1
2 0002 DR. DEL CASTILLO REYES HUGO ENRIQUE
10-12
ASV 2-7
3 0003 DRA. TREVIÑO GARCIA BLANCA ESTELA
10-12
SEM E-6
3 0003 AYDTE. ROLDAN MALIACHI JOSU
4 0021 DR. DEL CASTILLO REYES HUGO ENRIQUE
18-20
ASV 3-2
5 0022 DR. VILLARIAS ZUGAZAGOITIA JOSE MARIA
18-20
SEM E-6
6 0023 DRA. CAMACHO MORFIN LILIAN
18-20
ASV 3-3
3508 - LITERATURA IBEROAMERICANA 3
1 0001 DR. ROSADO ZACARIAS JUAN ANTONIO
07-10
SAL 304
2 0002 DRA. MOSQUEDA RIVERA MARIA RAQUEL
10-12
SAL 302
11-12
SAL 101
3 0003 DR. GARRIDO VALENZUELA MANUEL SEGUNDO
10-12
SAL 108
09-10
SAL 005
3 0003 AYDTE. ARMENTA SALAZAR MELINA
4 0021 MTRA. LOPEZ GUEVARA NORMA ALEJANDRA
17-20
SAL 111
5 0022 DR. VELAZQUEZ SOTO ARMANDO OCTAVIO
15-18
SEM E-1
6 0023 LIC. GALINDO LEDESMA MARIA DEL CARMEN
18-19
SAL 311
16-18
SAL 119
3510 - FONETICA Y FONOLOGIA 1
1 0001 LIC. CHAVARRIA AMEZCUA MONTSERRAT ALEJANDRA
08-10
ASV 3-2
2 0002 MTRA. VILLALOBOS PEDROZA LAURA CRISTINA
08-10
SEM E-4
3 0003 MTRA. AVILA HERNANDEZ SYLVIA
08-10
ASV 2-8
4 0021 MTRO. CANTERO SANDOVAL JORGE GUSTAVO
18-20
SAL 311
5 0022 MTRA. AVILA HERNANDEZ SYLVIA
18-20
SAL 104
6 0023 MTRO. CUETARA PRIEDE JAVIER OCTAVIO
18-20
SAL 119
3511 - ESPAÑOL 3
1 0001 DRA. BARRAZA CARBAJAL GEORGINA
08-11
SAL 305
1 0001 AYDTE. PANTOJA LOPEZ SIDNEY
2 0002 MTRA. HUERTA FLORES NOROHELLA ISABEL
08-11
SAL 309
3 0003 DRA. AVILA FIGUEROA MA DE LOS ANGELES ADRIANA
10-13
SAL 302
3 0003 AYDTE. JIMENEZ HERNANDEZ RENE
4 0022 MTRA. LECUMBERRI SALAZAR BERTHA
16-19
SAL 314
5 0023 MTRO. FLORES DAVILA RODRIGO
16-19
SAL 110
3706 - LIT.MEXICANA 7 (SIGLO XX)
1 0001 DR. VITAL DIAZ DOMINGO ALBERTO
08-10
ASV 3-5
09-10
SAL 309
1 0001 AYDTE. REYES ROMERO ANAI NAYELI
2 0002 DR. MUÑOZ FIGUEROA JORGE ANTONIO
12-15
SAL 108
3 0003 MTRA. MARTINEZ ELIZALDE JOCELYN
12-15
S 206-A
4 0021 MTRO. ALCAZAR DIAZ DIEGO
15-18
SAL 305
5 0022 DR. ROSADO ZACARIAS JUAN ANTONIO
13-16
SEM E-4
3707 - LITERATURA ESPAÑOLA 7
1 0001 DRA. FERNANDEZ GUILLERMO LEONOR GUADALUPE
[El teatro del Siglo de Oro: Lope de Vega y Calderón de la Barca]
12-14
SAL 317
2 0002 DRA. TREVIÑO GARCIA BLANCA ESTELA
[Cuento español contemporáneo]
12-14
SAL 119
2 0002 AYDTE. ROLDAN MALIACHI JOSU
3 0003 DRA. TENORIO TRILLO MARTHA LILIA
[Lectura de las Soledades de Luis de Góngora]
12-14
SAL 307
4 0021 DR. VILLARIAS ZUGAZAGOITIA JOSE MARIA
[Novela española del siglo XX]
17-19
SAL 115
5 0022 PROF. HUERTA BRAVO DAVID
[Poesía en lengua española]
18-20
SEM E-2
6 0023 DR. VADILLO COMESAÑA JUAN MANUEL
[La generación del 27 y las vanguardias]
16-18
SAL 216
3708 - LITERATURA IBEROAMERICANA 5
1 0001 DR. CASAR GONZALEZ EDUARDO
[El canon de la poesía hispanoamericana del siglo XX]
10-12
SAL 005
2 0002 DR. VELAZQUEZ SOTO ARMANDO OCTAVIO
[Una historia literaria de la destrucción en América Latina]
13-15
ASV 2-3
3 0003 MTRA. LOPEZ GUEVARA NORMA ALEJANDRA
[De Darío a Rivera. Una revisión del modernismo latinoamericano]
12-14
SAL 105
4 0021 DRA. QUIJANO VELASCO MONICA
[Literatura Iberoamericana: perspectivas anti y decoloniales]
16-18
ASV 2-3
5 0022 DR. MATEO CALDERON JOSE MANUEL
[Teoría y práctica del ensayo de interpretación]
18-20
SAL 212
6 0023 LIC. CELORIO BLASCO GONZALO EDMUNDO
[CATEDRA EXTRAORDINARIA]
18-20
SAL 008
3709 - LINGUISTICA 1
1 0001 DRA. KAMENETSKAIA KOTSERUBA SOFIA
[Historiografía lingüística española e hispanoamericana]
08-10
SAL 307
2 0002 LIC. SALGADO ALBARRAN KAREN
[Análisis del discurso]
11-13
ASV 3-5
3 0021 DR. IBAÑEZ CERDA SERGIO
[Sintaxis funcional]
16-18
SAL 103
4 0022 MTRO. CORONA OLVERA EDGAR ARIEL
[Enseñanza del español]
18-20
SAL 112
5 0023 DRA. OROZCO VACA MARIA LEONOR
[Introducción a la sociolingüística hispánica]
16-18
SAL 006
6 0024 MTRO. CANTERO SANDOVAL JORGE GUSTAVO
[Lingüística hispánica]
16-18
SAL 206
3710 - FILOLOGIA HISPANICA 1
1 0001 DRA. HERNANDEZ DIAZ AXEL
10-13
SAL 103
1 0001 AYDTE. SUASNAVAR VEGA BERTIN ANTONIO
2 0002 MTRO. FLORES DAVILA RODRIGO
10-13
SAL 110
3 0003 DRA. ARIAS ALVAREZ BEATRIZ
10-13
SAL 007
3 0003 AYDTE. GARCIA LINARES MARCO ANTONIO
4 0021 DRA. BARRAZA CARBAJAL GEORGINA
16-19
SAL 305
5 0022 MTRO. MENDOZA GARCIA JOSE FRANCISCO
19-21
SAL 115
19-20
SAL 115
6 0023 MTRO. MENDOZA POSADAS MAURO ALBERTO
19-21
ASV 3-9
19-20
SAL 104
3711 - ESPAÑOL 5
1 0001 MTRA. SANCHEZ GOMEZ ELIA
[Didáctica del español como lengua materna]
12-14
SAL 112
2 0002 DRA. AVILA FIGUEROA MA DE LOS ANGELES ADRIANA
[Aspectos generales de pragmática lingüística]
12-14
SAL 210
3 0003 MTRA. HERREJON GARCIA ROSAURA
[Didáctica de la lengua materna (lectura)]
09-11
SAL 330
4 0021 MTRA. GONZALEZ KAÑETAS ERANDI SIRATZENI
[Morfología del español]
18-20
SEM E-1
5 0022 MTRO. MENDOZA POSADAS MAURO ALBERTO
[El español en contacto en América: diacronía y sincronía]
15-17
SAL 212
6 0023 LIC. HERNANDEZ BRAVO ARTURO
[Análisis sintáctico del texto]
16-18
SAL 322
3716 - SEM.D.INVESTIG.I LITERATURA
1 0001 DRA. REVUELTAS ACEVEDO EUGENIA
11-12
GOMEZ ROBL
10-12
ASV 2-1
1 0001 AYDTE. MEJIA ESTEVEZ DIEGO ANTONIO
2 0003 DRA. MARTINEZ ZALCE SANCHEZ GRACIELA
10-13
ASV 3-4
3 0004 MTRA. GOMIS INIESTA ANA MARIA
11-14
SAL 102
3 0004 AYDTE. RAMIREZ CERDAN EDUARDO
4 0005 DR. GUTIERREZ TRAPAGA DANIEL
08-11
ASV 3-6
5 0021 DR. DEL CASTILLO REYES HUGO ENRIQUE
13-16
POS 04
6 0022 DRA. VASQUEZ MEJIAS AINHOA MONTSERRAT
13-16
SAL 120
7 0023 MTRA. FERNANDEZ DE ALBA LUZ AURORA
16-19
ASV 3-7
3717 - SEM.D INVESTIG.I LINGUISTICA
1 0001 DRA. AVILA FIGUEROA MA DE LOS ANGELES ADRIANA
09-12
POS 01
2 0002 DRA. MELIS VAN EERDEWEGH CHANTAL MARGUERITE MARIE
09-12
SAL 213
3 0021 DR. DE LA MORA OCHOA ALEJANDRO JOSE
16-19
SAL 218
4 0022 DR. DE LA MORA OCHOA ALEJANDRO JOSE
17-20
ASV 2-1
TR01 - TALLER DE REDAC Y COMP TEX 1
1 0001 LIC. NUÑEZ ALONSO EVA
11-13
POS 01
2 0002 DRA. CAMACHO MORFIN LILIAN
11-13
POS 02
3 0003 LIC. NUÑEZ ALONSO EVA
10-12
POS 02
4 0004 DR. ROMERO GAMEZ LUIS ALFONSO
10-12
SAL 329
5 0005 LIC. NUÑEZ ALONSO EVA
10-12
POS 02
6 0006 MTRO. DE LA SIERRA DE LA VEGA CARLOS ANTONIO
10-12
POS 04
7 0007 DR. ROSADO ZACARIAS JUAN ANTONIO
07-09
POS 05
8 0008 DRA. VASQUEZ MEJIAS AINHOA MONTSERRAT
07-09
SAL 209
9 0009 MTRA. TELLO HERNANDEZ VANESSA
15-17
POS 02
10 0010 MTRO. MENDOZA GARCIA JOSE FRANCISCO
15-17
SAL 118
11 0011 MTRA. CONTRERAS GARCIA ADRIANA
18-20
POS 01
12 0012 LIC. NUÑEZ ALONSO EVA
18-20
SAL 125
13 0013 LIC. HERRERA SANCHEZ LUCILA DE NUESTRA SEÑORA
18-20
SAL 120
14 0014 DR. GUTIERREZ TRAPAGA DANIEL
18-20
SAL 328
15 0015 LIC. NUÑEZ ALONSO EVA
14-16
SAL 326
16 0016 LIC. CASTELLANOS MEDINA LILIA
13-15
SAL 220
17 0017 LIC. CASTELLANOS MEDINA LILIA
13-15
POS 03
18 0018 LIC. CASTELLANOS MEDINA LILIA
12-14
GOMEZ ROBL
TR04 - TALL. DE CUENTO.INICIAL
1 0001 MTRO. REY PERICO MARIO ENRIQUE
[Taller de cuento]
10-12
POS 08
TR06 - TALL. DE ENSAYO.INICIAL
1 0021 LIC. NAJERA CORVERA ABENAMAR RENE
[Taller de ensayo]
17-19
SAL 325
TR11 - TALL. DE GUIONISMO.INICIAL
1 0021 MTRO. PALMA ROJO RODOLFO
[Taller de guionismo]
16-18
POS 03
TR19 - OPT.L.TALL.PROF.EDICION.N.INTERMEDIO
1 0001 LIC. ESPINOZA RUBIO HUGO ALFONSO
[Taller de edición. Nivel intermedio]
14-16
SAL 210


Hecho en México, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), todos los derechos reservados 2009 - 2012. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma, requiere permiso previo por escrito de la institución.